X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Проверьте свой избирательный округ

В следующем году заканчиваются полномочия депутатов городской думы VII созыва. В сентябре нас ждут выборы, а пока на вчерашнем заседании единогласно утверждена обновленная схема одномандатных избирательных округов по выборам депутатов городской думы. Это делается для того, чтобы каждый округ равномерно включал требуемое законом количество избирателей.

— Округа сформированы с учетом примерного равенства избирателей с допустимым отклонением от средней нормы не более чем на десять процентов. Количество избирателей в округе не должно быть меньше 20086 и не больше 24549 человек. Предлагаемая схема этим значениям соответствует, — пояснил председатель постоянной комиссии по городскому и общественному самоуправлению Степан Киричук.

Причиной изменений стало динамичное развитие города и рост численности населения (в Тюмени за пять лет сдано около 4,5 миллиона квадратных метров жилья). Eсли в 2018 году, в начале работы думы VII созыва, в городе проживало почти 790 тысяч тюменцев, то в текущем году — уже 830 тысяч. При этом количество избирателей в Тюмени возросло на 60 тысяч человек и достигло 580 тысяч.

Количество округов останется прежним — 26, изменения коснулись только границ. Причем как в большую, так и меньшую сторону. Как пояснил председатель Тюменской городской думы Eвгений Заболотный, причиной уменьшения может стать уплотнение застройки. Например, такая ситуация случилась в Ново-Патрушево.

— Мы уже сегодня приступили к подготовке к выборной кампании 2023 года. Надо было проанализировать, как увеличился город и его численность, увеличилось ли количество избирателей. Это увеличение мы пропорционально разделили между округами. Eсли в выборах 2018 года в каждом округе было в среднем по 18 тысяч избирателей, то сейчас это 20-22 тысячи. Соответственно, нарезка избирательных округов кое-где изменилась. Стоит отметить, что это только часть подготовительной работы. Сейчас мы планомерно комплектуем избирательные комиссии. На сегодняшнем заседании мы рекомендовали кандидатуру в избирательную комиссию Восточного округа, а по закону именно она будет выполнять функции и городской избирательной комиссии, — рассказал Eвгений Заболотный.

***
фото: Схема одномандатных избирательных округов по выборам депутатов городской думы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта