X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дом расселили по программе

Маленький узенький коридорчик, две комнатки и кухонька. Так жила семья Тарасовых больше полусотни лет. Но в октябре все изменилось. Семья узнала, что их переселяют по региональной адресной программе из аварийного жилого фонда в новую квартиру в микрорайон Ново-Патрушево.

Хозяйка квартиры Нина Гавриловна живет в трехэтажном доме на улице Элеваторной, 31 с тех пор, как приехала из Челябинской области. А было это в 1971 году. Устроилась работать на элеватор, жилье получила бесплатно. После работала диспетчером на базах по улице Барабинской.

Изначально это были два двухэтажных дома, рассказывает Нина Гавриловна, а потом между ними построили вставку и надстроили третий этаж. Местность болотистая, дом начал проседать, пошли трещины.

— Eсли раньше до козырька подъезда и парни не могли допрыгнуть, то теперь я иду и слегка наклоняюсь. Дом свое отслужил. В крайних подъездах стены сыплются, а у нас, поскольку середина, все более-менее держится, — говорит женщина. — Только вот спальня находится на стыке, трещина пошла, ее замазали и неудачно, раствор в комнате оказался. Но все равно было тепло и светло, и вода всегда была. Дом кирпичный -вон какие стены, соседей не слышно. Мы сами пластиковые окна поставили, старались для себя. Лет шесть уже прошло, как дом признали аварийным. Жильцы ходили, добивались.

Что дом расселяют, Тарасовы узнали от соседей. Потом главе семейства Михаилу Даниловичу позвонил сотрудник департамента имущественных отношений и пригласил подписать документы.

— Все в октябре произошло. Подпись о согласии с переселением поставили, через три дня ключи уже у нас были. До этого даже район не знали. Тут красота. Конечно, мы рады новой квартире: и подъезд уютный, и колясочная, и два лифта есть, и хорошая отделка, и площадь достаточная -даже балкончик. А самое главное, чистый двор с детской площадкой и стадионом. Раньше ходили, мешали друг другу, а тут свободное пространство. Нам ремонт нравится, пастельные тона ко всему подходят. Район пока не изучили, но знаем, что теперь и продуктовый магазин, и аптека, и остановка рядом. Инфраструктура шикарная, — признается Нина Гавриловна. — У нас на площадке даже тренажеры есть, будем осваиваться. Не скажу, что не терпится на новое место переехать, мы же тут привыкли, столько лет живем, грустно… Чем старше, тем сложнее переезжать. Но плакать я не плакала, наоборот, надо радоваться.

В новой квартире придется приспосабливаться к электроплите. А старую газовую на дачу увезут.

— Вот, картину подруга подарила, старинную икону — соседка баба Лена отдала, их возьмем. И куда ж мы без фотографий? -Нина Гавриловна показывает мне портрет младшего сына на фоне ГАЗ-21. Говорит, что он советским автопромом увлекается, ремонтирует машины и потом на них свадьбы возит. — К 4 ноября мы должны уже все вещи перевезти. Как переедем, обживемся немного, хотим новоселье устроить. Друзей, родственников пригласим.

В новой квартире все комнаты правильной формы, туалет с ванной отдельно. Ремонт от застройщика: стены сразу покрашены, установлены двери, сантехника.

— Мы бы такое жилье не смогли приобрести никак, — говорит Нина Тарасова. — Наверное, заслужили за прожитые годы.

— Регионально-адресная программа по расселению граждан из аварийного жилья с 2019 по 2023 год утверждена правительством области, — говорит председатель комитета жилищно-целевых программ департамента имущественных отношений Кристина Клыпуто. — Программа реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». За эти годы мы планируем переселить более 6000 человек, предоставить более 2500 помещений. На сегодня программа реализована на 89 процентов. Как происходит процедура: мы приобретаем квартиру для отселения жильцов из муниципальных квартир по принципу равнозначности — у людей была двухкомнатная квартира, мы предоставляем им двухкомнатную. Eсли квартира была в собственности, то за изымаемое помещение они получают выплату в соответствии с оценкой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта