X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Стеллеру, человеку и барельефу

28 октября в австрийском читальном зале ТюмГУ прошли Стеллеровские чтения.

Читальный зал открыли в декабре 2020 года по случаю визита австрийского посла Йоханнеса Айг-нера. Это такая форма культурной дипломатии — создание стильного общественного пространства для просветительских мероприятий.

— С 2004 года ученые разных стран проводят Стеллеровские чтения, — говорит Владимир Полищук, ответственный секретарь оргкомитета. — Так заложена традиция анализа совместного вклада западноевропейских и отечественных ученых в исследование Сибири, воротами которой считается Тюмень, где в ноябре 1746 года естествоиспытатель Георг Стеллер завершил свой земной путь.

Чтения вызвали интерес не только у студентов, но и у специалистов в области истории, философии, культурологии, социологии, юриспруденции, филологии, туризма, музейного дела, литературоведения. Чтение докладов происходило в режимах онлайн и оф-лайн. Это дало возможность слушателям услышать австрийских специалистов — на родине тоже помнят Стеллера и создают туристические программы, связанные с его именем.

Тюменские исследователи наследия путешественника придумали поставить памятник или барельеф исследователю во дворе строящегося здания ТюмГУ. Идея пока обсуждается.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта