X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Задень противника за живое

В первом корпусе школы № 70 есть зал, который больше напоминает средневековый замок, и называется он аутентично — «Камелот». Место для настоящих рыцарей! В воскресенье тут прошло первенство города по фехтованию на рапирах.

«Отойдите подальше, опасно!» -кричат мне. Перед боем противники действительно подключают костюм к току — длинному проводу, который следует за ними, но не стесняет движений. Второй конец провода пропущен через рукав и подключен к рапире. Это нужно, чтобы укол был зафиксирован электроникой. Бой начинается тогда, когда рапира каждого из соперников проверена на исправность.

Главная цель — уколоть противника и не дать уколоть себя. Бой длится три минуты, победа за тем, кто заработает больше очков. Выигрывает не только физически более сильный и ловкий, но и тот, кто владеет тактикой и пониманием боя. Доказала это золотая медалистка первенства в группе 2011 года рождения и младше — Виктория Бродникова. Вике девять, но возраст обманчив. Эта девочка знает чего хочет — четыре раза в неделю она на тренировках, в школе учится на «отлично» и каждый день помнит, что у нее есть цель.

— Мой рост — мое преимущество, -заявляет она. — Особенно если мой противник намного выше меня: ему тяжелее достичь цели, а для меня шанс попадания увеличивается.

— Рапира совсем не тяжелая, -говорит Вика (надо же, а мне так не показалось). — Для меня тяжелее низкая стойка на тренировках, в которой сильно устают ноги. Но еще тяжелее, когда тренировка заканчивается поздно вечером, а дома еще ждет домашнее задание. Я занималась в детстве гимнастикой, но поняла, что это не мое. А потом случайно в интернете увидела фотографии фехтовальщиков и подумала: как же красиво! Ждала, когда мне исполнится семь лет, чтобы меня взяли в спортивную секцию — принимали только первоклассников. Теперь жду, когда смогу получить юношеский разряд, а главная цель, разумеется, звание мастера спорта.

За выступлением Вики спокойно и внимательно наблюдала ее мама. Я решила выяснить у нее, не дорого ли обходится увлечение дочери.

— Нет, все в пределах допустимого. Главное, чтобы ребенку нравилось, а когда Вика загорелась, то расходы отошли на второй план, -говорит Оксана Бродникова. — А если ребенок только пришел в секцию и чего-то позволить себе не может, то тренер всегда найдет для него экипировку.

Интересно, что болельщики приходят целыми семьями. Все внимательно следят за поединками. Даже самые маленькие. Поединки — дело небыстрое, но младший брат все равно каждый раз после боя подбегает к старшему, чтобы обнять его — и вовсе ему не важно, победил он или проиграл. Каждый бой — повод для рефлексии, но не повод все бросить. Нет, это повод все исправить, чтобы в следующий раз нанести противнику решающий удар.

Поделиться ссылкой:

  • Радик

    Молодец , дальше больше ✊🏻💪🏽

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта