X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Один на воротах

Ян Синькевич — хоккеист и основатель единственной в области академии хоккейных вратарей. Все каникулы с 31 октября двенадцать юных вратарей из Тобольска, Eкатеринбурга и Заводоуковска тренировались на льду катка «Титан» и даже работали с психологом.

К детям у Яна особый подход: не только учит хоккею, но помогает решать и личные проблемы. Старается быть хорошим наставником, и у него это получается. Играл в молодежном хоккейном клубе «Тюменский легион». В хоккей пошел поздно — в восемь лет, в одиннадцать переехал из Астаны, а с семнадцати лет начал жить самостоятельно.

Перед интервью у меня была возможность понаблюдать за работой Яна. Он провожал каждого ребенка, интересовался, приехали ли родители, обсуждал тренировку. Подошла мама 16-летнего Константина, Наталья Самохвалова, поблагодарила тренера.

— Авторитет у Яна Александровича непререкаемый. Во-первых, он молод и ему проще найти общий язык с детьми. Во-вторых, он профессионал, в-третьих, ответственный и пунктуальный, — говорит Наталья.

Академии чуть меньше года. Вратарские сборы проходят несколько раз в год. Обучение по скандинавской методике в игровой форме, чтобы маленьким детям было интереснее тренироваться. Играют в теннис, футбол, бадминтон. Тренировки начинаются с восьми утра. Вначале зал, потом лед, затем психолог.

— Я по себе знаю, как тяжело ребятам в школе. Знаю, что бывает давление, так как у вратаря много ответственности. Eсли команда проиграла, кто виноват? Вратарь. Поэтому я решил привлечь в свою команду психолога, — говорит Ян.

Психолог Дарья Саранчук — мастер спорта по фигурному катанию. Учит настраиваться перед игрой и правильно вести себя после нее.

— Мы с коллегами Максимом Шабалиным и Александром Шимфом обсуждаем проблемы детей, знаем, что у них на душе, — рассказал тренер.

Ян тренировался в «Рубине» у Константина Власова, нынешнего тренера КХЛ «Динамо» в Москве.

— Мы на связи с Константином Владимировичем. Я могу позвонить и проконсультироваться по любому вопросу. Когда приезжает — видимся. С академией он меня тоже поддержал, — говорит хоккеист.

***
фото: Тренировка в зале на сборах.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта