X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Прошлое приветливо улыбается со страниц

Редакторская группа книги года-2022 встретилась вчера с читателями в областной научной библиотеке.

Напомню, книгой года в этом году признали фотоальбомом «Век СССР: вид из Тюмени», его автор-составитель — тюменский писатель Сергей Козлов.

…На фото — молодая женщина, рядом мальчик в шапочке на резинке, оба улыбаются в камеру. Здесь запечатлена мама Сергея и он сам, в той самой шапочке. Идея создания фотоальбома пришла фотохудожнику Андрею Павлычеву, другу Сергея, когда он увидел семейный фотоархив писателя и предложил ему помочь оцифровать пленки. Из шести тысяч фотографий удалось спасти три тысячи, а 300 из них вошли в фотоальбом.

На снимках люди советской эпохи — рабочие, служащие. Горожане. Жители Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.

Фотографии делал отец Сергея Козлова — Сергей Павлович. В советское время его работы печатались в «Огоньке» и «Работнице». «Отец, — рассказывает Сергей, -снимал еще на фронтовую лейку, дома проявлял снимки. Самая первая и ранняя фотография сделана в 1959 году». Для публикации в фотоальбоме «Век СССР: вид из Тюмени» снимки были обработаны, потом Сергей Козлов написал к ним тексты. Прежде многие из них уже публиковались в социальных сетях, где получали большой отклик.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта