X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Включить пушки на полную!

В центре спорта и отдыха «Воронинские горки» идет подготовка к зимнему сезону — снегогенераторы пашут круглосуточно.

Всего их шесть, и две установки в запасе. Одна такая установка создает от 50 до 70 кубометров снега в час.

От насосной станции вода подается на склон, оттуда в центробежные насосы и к пушке. Eй нужно как минимум 24 атмосферы давления. Вода разгоняется вентилятором по контуру, где расположены 300 форсунок. Затем вода поднимается из форсунок вверх, на морозе превращаясь в мелкие гранулы и оседая.

Снегогенераторы расставляют таким образом, чтобы они не дули друг на друга. Обычно по две пушки на склон — вверху и внизу.

Снег должен отлежаться около суток, пока лишняя влага не испарится. И тогда на склон выходят снегоуплотнительные машины (ратраки). Их на Воронинских горках две, разные по конфигурации.

— Большой мы расталкиваем кучи побольше, а для ювелирной работы выгоняем маленькую, модель «Хаски». Eю окончательно выравнивают склон, — рассказывает директор Павел Мустафин.

Слой снега должен получиться не менее 30 сантиметров толщи -ной, а лучше побольше.

Когда начинают генерировать снег?

— Нужна стабильная минусовая температура, например, минус семь градусов и ниже. В этом году холод пришел чуть позже, но он стабильный — это хорошо.

А то, что снега нет?

— Мы не зависим от того снега, который выпадает в виде осадков -он выпал, и его тут же ветром сдуло. Он не формирует склон для катания, по нему не может пройти ратрак, потому что он слишком легкий. Поэтому мы делаем искусственный — плотный.

Команда из девяти штатных сотрудников центра тоже работает круглосуточно (посменно). Это три машиниста-оператора, три электромонтера и три слесаря-обходчика. Так они работают до открытия сезона — до начала декабря. Хотя и в межсезонье работа есть: косить склоны и выравнивать насыпи.

В новом сезоне планируют открыть на месте одной из трасс для тюбинга детский склон с собственным подъемником, так что трасс для тюбинга останется только две. Все три склона для катания на сноубордах и лыжах будут работать как обычно. По понедельникам — выходной.

— Весь ассортимент проката мы ежегодно обновляем: ремонтируем, докупаем — хватит на всех, — говорит Павел Сергеевич.

Подорожают ли услуги центра, и, в частности, подъемника в этом году?

— Прайс еще не утвержден.

Кафе тоже откроется, арендаторы обновили интерьер, сделали его в стиле лофт, закупили новое оборудование, будет полноценное меню и традиционный витаминный чай.

***
фото: Павел Мустафин показывает работу снегогенератора.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта