X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Тепло в милосердии

Из-за грянувших морозов пункт обогрева для бездомных центра «Милосердие» на улице Коммунистической быстро заполнился.

В палатке есть электрическая тепловая пушка, умывальник, койки-кровати, на улице — биотуалет. За всем следит администратор Сергей. Он и сам когда-то оказался в трудной ситуации. Преодолев алкогольную зависимость, устроился работать в «Милосердие» и теперь сам помогает бездомным обустроиться.

— Сейчас очень большой поток идет в центр, — посвящает меня в курс дела Ольга Трепетен, заместитель директора центра «Милосердие». — В пункте обогрева люди у нас располагаются временно — на период медицинского обследования и восстановления документов, а потом мы ищем человеку постоянное место. Сейчас особенно нужны медицинские препараты: антибиотики, противовирусные и перевязочные материалы. Много бездомных поступают к нам с обморожением и после ампутации. Всегда есть нужда в продуктах и в обычном человеческом тепле. Разговор порой значит ничуть не меньше, чем материальная поддержка.

Однако не все готовы разговаривать с посторонними. Но, например, Владимира не смущает даже камера — он рад возможности пообщаться.

— Тут тепло, кормят, можно в душ сходить. Утром обычно снег убираем — нужно же чем-то заниматься, — говорит Владимир. -Но очень хочется домой, к детям в Нижний Тагил, и просто крышу над головой.

Ольга Игоревна отмечает, что с каждым годом бездомных становится все больше.

Анастасия Иконникова

***
фото: Владимир Шварц;Пункт обогрева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта