X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Выбираем маршрут стабильности и развития

24 ноября на заседании Тюменской городской думы утвердили бюджет города на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Депутаты проголосовали большинством голосов.

Проект бюджета представил директор департамента финансов и налоговой политики администрации города Андрей Пилипчук. По прогнозам чиновников, численность населения на 1 января 2023 года составит 832,5 тысячи человек — и это означает прирост и увеличение количества налогоплательщиков. Доходы города составят 35,6 миллиарда рублей, источником станут собственные налоговые доходы -48 процентов всех поступлений, 19 процентов — почти 7 миллиардов рублей — межбюджетные трансферты (субсидии и дотации) из областного бюджета, и 32 процента — субвенции на исполнение переданных госполномочий из областного бюджета. Бюджет города спрогнозирован с дефицитом, но все важнейшие направления расходов в городе для комфортной жизни граждан удалось сохранить.

В следующем году продолжится поддержка предпринимателей. Для всех без исключения организаций будет снижена ставка налога с 6 до 4 процентов, это позволит им сэкономить 634 миллиона рублей. Конечно, это снижает поступления в бюджет города, но, с другой стороны, как показала практика, одновременно существенно стимулирует экономическую активность и в конечном итоге скажется на увеличении других поступлений. По прогнозам, поступления от предпринимательского сообщества увеличатся на пять процентов и суммарно составят 773 миллиона рублей.

Расходы города составят 38,1 миллиарда рублей. 57 процентов (порядка 22 миллиардов рублей) будет направлено на финансирование социальной сферы, 33 процента (около 13 миллиардов рублей) — на обеспечение комфортной среды, 3 процента (1,2 миллиарда рублей) — на улучшение жилищных условий и 1 процент (250 миллионов рублей) — на создание условий для развития предпринимательства. Больше половины всех расходов отправится на строительство и ремонт детских садов и школ, дорог, благоустройство территории и улучшение жилищных условий граждан.

— Я ежегодно стараюсь назвать не только ту цифру, которая заложена в главном финансовом документе города, но и говорю все время о консолидированном бюджете, который будет связан с жизнью города и его развитием. Общий бюджет Тюмени с учетом других источников финансирования будет составлять 50 миллиардов рублей. Это те деньги, которые пойдут на жизнеобеспечение города. В 2021 году у нас этот консолидированный бюджет был 44 миллиарда рублей — мы на шесть миллиардов прирастаем в наше трудное время. В работе сегодня одновременно 29 социальных объектов. Это и школы, и детские сады, и учреждения физкультуры и спорта, молодежной политики. 29 объектов, для которых отведена земля и разработана проектная документация, которые постепенно будут реализованы в нашем городе, — высказался председатель Тюменской городской думы Eвгений Заболотный.

В следующем году после капитального ремонта откроются школа N 62 и детский сад N 78. Будут введены в эксплуатацию детский сад в микрорайоне Березняковском и три школы в районах Плеханово, Тура и в районе улиц Арктической — Ямбургского проезда — Андрея Бушуева. Это позволит дополнительно создать 570 мест в детских садах и 4200 мест в школах.

Несмотря на все сложности, бюджет развития удалось сохранить в объеме 7 миллиардов рублей. В приоритетном порядке в бюджет включены расходы на завершение ремонта и строительства объектов, начатых в этом году.

— Проведена большая и кропотливая работа, благодаря которой бюджет города сохранил свою социальную ориентированность. Сегодня главное для города — стабильность, и мы видим, что все расходные обязательства сохранены, несмотря на напряженную экономическую ситуацию и риски в снижении деловой активности, -обратился к коллегам депутат Сергей Плесовских.

2,3 миллиарда рублей будут направлены на развитие материально-технической базы учреждений соцсферы. Капитальный ремонт ждет библиотеку на улице 70 лет Октября, молодежный театр «Ангажемент» и три объекта культурного наследия: водонапорную башню, дом Рубцовой и дом Брюханова. Текущий ремонт запланирован в 71 школе, 146 детских садах, 33 учреждениях дополнительного образования, десяти спортивных школах, 16 учреждениях культуры. 1,3 миллиарда рублей дополнительно выделены на оснащение объектов образования.

Бюджетные инвестиции в дорожную отрасль составят 3,3 миллиарда рублей, из которых 2,1 миллиарда послужат строительству дорог и разработке проектной документации на 14 объектах. Текущий ремонт предстоит десяти объектам протяженностью 5,8 километра. Продолжится возведение транспортной развязки на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы, а также строительство улицы Калинина. Продолжится строительство дорог в микрорайонах Казарово и Березняковском. В планах строительство дорог в жилом районе Ново-Патрушево, на улице Тимофея Кармацкого в квартале улиц Алебашевской — Дружбы — Мельникайте. В заречной части города начнется строительство улицы Газовиков. Будет продолжен капитальный ремонт улицы Ленина, начат капитальный ремонт объездной дороги в микрорайоне Мелиораторов.

В проект также включены расходы на благоустройство трех общественных пространств: по улице Николая Федорова, Школьного сквера и уголка на улице Республики, 21. Начнутся проектные работы по благоустройству еще пяти общественных пространств: экопарков Комарово и Затюменского (второй этап), на озере Цимлянском, на улице Энергостроителей и на улице Юрия Семовских. Средства выделены и на содержание системы «Безопасный город» (на данный момент установлено 3784 камер), видеонаблюдением обеспечат все строящиеся объекты.

— Удалось сохранить достойный уровень бюджета, в котором главный приоритет — комфорт горожан. Предусмотрены средства на реконструкцию дворов и общественных пространств, в том числе таких важных проектов, как первый в истории города капитальный ремонт улицы Ленина и благоустройство пешеходной улицы Дзержинского, открытие которой состоится совсем скоро, -отметил депутат Юрий Коновалов.

Одиннадцать лет назад город взял курс на благоустройство дворов; за эти годы отремонтировано 695 дворов на общую сумму более шести миллиардов рублей. В следующем году темпы сохранятся, и обновят 46 дворов — на эти цели предусмотрено почти 740 миллионов рублей. 113 миллионов рублей направят на озеленение, планируется высадить больше восьми тысяч деревьев и кустарников.

Из аварийного жилья переедут 442 человека, на это отведено 700 миллионов рублей. На предоставление социальных выплат 163 молодым семьям в бюджете-2023 запланировано 225 миллионов рублей — на приобретение или строительство жилья. Сохранены расходы на реализацию инициативных проектов горожан в объеме 20 миллионов рублей. Более шести миллионов рублей предусмотрено на субсидии малому и среднему бизнесу.

— Рассматриваемый сегодня документ формировался в напряженное время, по каждому параметру приходилось принимать взвешенные, аргументированные решения. Сохранен льготный проезд для пенсионеров и школьников, проиндексированы расходы на школьное питание без нагрузки на родителей — это дорогого стоит, — считает депутат Eкатерина Вешкурцева.

— Бюджет города на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов — хороший, стабильный, тюменцы могут быть спокойны за жизнеобеспечение города, — подытожил председатель думы Eвгений Заболотный.

***
фото: Евгений Заболотный на заседании Тюменской городской думы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта