X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Роль космических бактерий в отношениях

Энди Вейер. Проект «Аве Мария». AST Publishers, 2021.

Сколько себя помню, в нашей семье чтение было любимым времяпрепровождением. Спустя годы мама все так же любит литературу, но читать ей все сложнее -сильно устают глаза. Именно поэтому она первая в семье признала аудиокниги.

Оказалось, выбрать аудиокнигу куда сложнее, чем обычную. Несмотря на то, что они стали очень популярными, качественной озвучкой занимаются студии и актеры по заказу издательств. Соответственно, это в основном хиты продаж или классика, так что желаемую книгу не всегда найдешь. Вторая проблема — качество озвучки. Не секрет, что для актеров работа исключительно голосом -высший пилотаж мастерства: нет возможности прикрыться ни действиями, ни декорациями. А тут часы аудиоматериала, и не каждый человек с приятным голосом может справиться с такой задачей, не усыпив слушателя.

Я помню время, когда приходила к маме с вопросом: что почитать? Теперь роли изменились, и уже она приходит за советом, зная, что я слежу за новинками. Но у нас разные вкусы, так что чтобы ей что-то посоветовать (аудиокниги можно дарить оплаченными ссылками на платформах типа ЛитРес), я сначала читаю сама, потом решаю, что ей обязательно понравится.

В процессе этих поисков мы нашли «Театр Абуки» — аудио-театр, основанный диктором и актером Игорем Князевым. Когда он только создавался, идея была в том, чтоб энтузиасты записывали то, что им самим нравится и выкладывали бесплатно. Они до сих пор это делают, правда, проект покорил своим качеством издательства и сейчас на сайте есть платный контент по заказу, а бывшие энтузиасты стали настоящими профессионалами. Именно там можно найти много действительно интересных книг и это первое, куда мы отправляемся за новинками.

В июне «Абуки» выпустили аудио-версию книги «Проект «Аве Мария» от автора того самого «Марсианина», который в исполнении Мэтта Деймона сажал картошку на Красной планете. Новая история Энди Вейера изложена от лица школьного учителя, которому нужно спасти мир от космических бактерий, которые пытаются погасить солнце (не через миллион лет, а вот прямо завтра). Особенность повествования в том, что у героя частичная амнезия, и для нас смешивают прошлое и настоящее по мере восстановления его воспоминаний.

Прелесть работ Вейера в том, что свою фантастику он создает максимально приближенной к реальности, а вопросы выживания в космосе решает не выдумками, а волне понятными нам действиями — хоть записывай инструкцию на всякий случай. Логика персонажа хорошо выстроена, и читатель — слушатель — может сосредоточиться на завихрениях сюжета, а не на вопросе, где герой берет кислород. Именно поэтому я и рекомендовала эту книгу маме: тут есть фантастический компонент, который так ценю я, и научно-логический, за счет которого это согласна читать мама.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта