X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Кладовая солнца

Помню, как мама долго не возвращалась из роддома — все никак ее не выписывали с моей младшей сестрой. Я обижалась на папу, что он не может оставить меня с мамой в больнице.

Он мне говорил, что мама быстрее приедет домой, если я прочту книгу и тем самым обрадую ее. А лежал тогда у меня на столе сборник рассказов Михаила Пришвина. Я села читать и плакала от обиды, но прочла, сколько смогла. Разумеется, возвращение мамы от скорости моего чтения никак не зависело, но будучи маленьким человечком, я наивно верила в это.

Перечитывала «Кладовую солнца» — это было первое произведение, которое мама учила меня читать. Не ознакомительно пробежавшись по буковкам, а вдумчиво и с пониманием всего, что я только что прочла. Прочту главу, мама спросит, о чем я прочитала книжку, и я пересказываю текст. Ждала похвалы, а видела только сердитое лицо. Что поделать? Плакала и начинала читать заново. Тогда я быстро-быстро пробегала кусочки с описанием природы и птиц — скукотища какая. Вот читать про злого волка Серого помещика куда интереснее. Или плакать вместе с гончей Травкой от горя потери хозяина Антипыча. Даже представляла тогда, что сразу за городом начинаются болота, где ходят голодные волки и обязательно меня съедят вечером, ведь живу я на окраине и болото где-то недалеко. Глупо, наивно и по-детски.

Сейчас мне 21 год, и я перечитываю сказку-быль, наверное, раз десятый. Только теперь так, как наказывала мама — вдумчиво.

Сестре идет четырнадцатый год. Мама вечерами перечитывает детские книги, а я вспоминаю, как когда-то я читала, чтобы она поскорее почитала вместе со мной. Тот сборник я не могу сейчас найти у нас на полках, но надежды не теряю. Ведь хочу, чтобы мама почитала со мной еще раз.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта