X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Четкая линия «Горизонта»

Семья Александры переехала в ЖК «Горизонт» в сентябре прошлого года. Современные мобильные родители и сын-дошкольник. Машина не роскошь, а средство передвижения. Но вечером 30 декабря жильцы не смогли подъехать к своим домам, потому что заезд со стороны улицы Мельникайте оказался перекрыт бетонными блоками.

У местных автомобилистов оставалось два варианта: либо ехать до улицы Ветеранов Труда, там разворачиваться и подъезжать к дому со стороны улицы Дружбы, либо же пользоваться улицей-дублером, но в нарушение дорожных знаков.

В тот же вечер Александра написала письмо в управу Центрального округа. Но начались новогодние праздники, так что только в середине января жильцы «Горизонта» получили ответ, что блоки поставлены по инициативе городского департамента дорожной инфраструктуры.

Соседи сели писать коллективное обращение в адрес департамента дорожной инфраструктуры с просьбой решить проблему. Автовладельцам было очевидно: дорога-дублер вдоль улицы Мельникайте не предназначена для поворота направо, в сторону ЖК. Зима, улица-дублер узкая, случись авария — весь ЖК оказывался парализован: ни заехать, ни выехать. По сути, город отрезал 15 домов от крупной улицы и единственного нормального въезда.

— Я вела всю переписку. Ходила на личный прием, — рассказывает Александра. — Очень многие соседи подписали коллективное обращение, интересовались ходом дела и поддерживали меня.

Диалог с городскими властями оказался конструктивным, заезд местным жителям вернули. Заодно сделали пешеходный переход между остановками «Озеро Круглое». До этого приходилось делать большой крюк до улицы Дружбы, а потом пешком идти по роще.

— Eще нужно проконтролировать высадку деревьев вместо тех, что срубил под развязку ООО «Мостострой-11», — говорит Александра. Она сравнивает свой новый район с тем, где жила раньше, возле «Кристалла»: здесь больше природы.

Александра оценивает свой первый опыт общения с городскими властями как позитивный. «Власти идут на диалог, прислушиваются. Обращались в департамент дорожной инфраструктуры и в аппарат губернатора, ответы получили своевременно. Так же оперативно сработали в ГИБДД, все ответы давали очень быстро и емко».

Хочется тюменке отметить работу сотрудников Леспаркхоза, которые отреагировали на письмо и вынесли предупреждение строителям развязки улиц Дружбы и Мельникайте за то, что те ездят через рощу на личном и служебном транспорте. Осенью, до снега, Леспаркхоз уже организовал субботник с высадкой деревьев. «Органы государственной власти работают, если мы сами не будем сидеть и ждать, а будем действовать», — подытоживает молодая женщина.

В ЖК «Горизонт» еще много работы, он новый. Eще нет тротуаров до остановок, не облагорожена березовая роща. Жильцы добились освещения тропинки до остановки на улице Дружбы. Весной поднимут вопрос освещения дорожки в сторону парка Гагарина. В идеале — еще и видеонаблюдения, чтобы роща стала безопасной и комфортной для всех.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта