X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Товарный знак регистрируй вовремя

Тюменские товаропроизводители столкнулись с патентным троллингом.

Патентные тролли используют систему «Меркурий», в которой содержится информация об обороте продукции и ее изготовителе, и регистрируют на себя незарегистрированные товарные знаки. А потом предъявляют претензию за их незаконное использование.

— Это очень умные и толковые юристы, — рассказывает Вера Гайдук, кандидат юридических наук, специалист по защите интеллектуальной собственности, — частные лица или компании. С ними в связке могут работать патентные поверенные, технические специалисты, программисты. Патентные тролли строят свой бизнес на нигилизме в сфере интеллектуального права и защиты интеллектуальной собственности. Используя незнание и халатность бизнеса в этих вопросах, они делают хорошие деньги.

Возможно, у них на вооружении есть некие программы, которые помогают отыскивать подходящие бренды или продукты, предполагает Вера Гайдук. Как только на рынке появляется новый продукт или бренд, они проверяют, зарегистрирован ли он как товарный знак, если нет, то регистрируют или патентуют его. А после этого запрещают фактическому обладателю или правообладателю использование знака, требуют компенсаций или предлагают выкупить права.

По сведениям президента областной торгово-промышленной палаты Ольги Eзикеевой, суммы компенсации, которую тролли пытаются стребовать с тюменских предпринимателей, составляют от 58 миллионов до 1,5 миллиарда рублей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта