X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Фатеев Владимир Александрович

Ушел из жизни известный тюменский журналист, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Вся его жизнь была самоотверженным служением тюменской прессе, отстаиванием высоких стандартов и принципов отечественной журналистики. Иначе и быть не могло. Владимир Александрович — старший сын Александра Прокопьевича Фатеева — фронтовика, военного корреспондента, основателя знаменитой журналистской династии Фатеевых.

Владимир Александрович был журналистом, знающим цену слову и хранящим веру в его силу. Он пользовался огромным уважением и авторитетом в профессиональной среде. Многие сегодняшние мэтры журналистики в свое время прошли школу Владимира Александровича Фатеева, работая с ним в областных газетах «Тюменский комсомолец» и «Тюменская правда». Для нескольких поколений журналистов он был настоящим учителем — беспредельно преданным своему делу, принципиальным, требовательным, строгим, но справедливым.

Владимир Александрович был награжден почетным званием «Легенда Тюменской прессы». Это очень точное определение. Он по праву был и останется навсегда легендой. Приношу глубокие искренние соболезнования всем родным, близким, коллегам Владимира Александровича Фатеева. Скорблю вместе с вами.

Заместитель губернатора Тюменской области П.В. Белявский

Владимир Александрович ФАТEEВ —легенда Тюменской журналистики, старейшина второго поколения знаменитой журналистской династии Фатеевых. Владимир Александрович дал путевку в жизнь многим талантливым журналистам, которые сегодня возглавляют редакции, преподают в вузах, а кто-то уже перешел в разряд мэтров. Сначала — в «Тюменской комсомольце», затем в «Тюменской правде» и других редакциях Владимир Александрович Фатеев был для коллег не просто руководителем — он был учителем и другом. Союз журналистов Тюменской области выражает глубокие соболезнования родным и близким нашего коллеги.

Председатель Союза журналистов Тюменской области П.Н. Девайкин

Наш редактор

Владимир Александрович Фатеев был редактором газеты «Тюменский комсомолец». Но мы все называли его Володя — и тогда, в «Комсомольце», и позже, когда работали в Тюменской правде, где он был ответственным секретарем.

Это был отличный редактор. Мы, его выученики, уже после университета оказались в его школе, после, ставшие редакторами сами, понимаем, каким великолепным редактором он был.

Сам хороший журналист, он словно вкладывал свое знание и понимание газетного дела, свое умение в каждого из нас. Как будто ему было не столь важно писать самому, но чтобы мы делались умельцами — его ученики. И его фатеевская школа, школа «Тюменского комсомольца» шестидесятых и позднейших годов, оставалась, пока на страницах газеты публиковались его ученики.

Он не боялся начинающих, пестовал их, кто начинал свой путь в его школе. Он взял в штат семнадцатилетнего Виктора Строгальщикова. И не ошибся. Он вообще редко ошибался. Своим редакторским чутьем он видел в молодом сотруднике тот самый творческий огонек, из которого может вырасти талант. Фатеев пригласил в газету учителя географии из Армизона, и тот стал прекрасным фотографом. Это Анатолий Пашук. Там же, в «Тюменском комсомольце», начали свой творческий путь и Валерий Тюрин, и Михаил Коллегов.

Фатеев сумел привлечь в газету вышедшего в отставку военного журналиста Юрия Рупинского, и из этого случая вырос многолетний проект — военно-патриотический клуб «Eсть стать в строй».

Как он умел радоваться успехам своих сотрудников! И какие язвительные комментарии порой оставлял на наших текстах: «Это что за…» — и дальше такое, что невозможно повторить в печатном издании. Бывало и такое.

А если случались серьезные проколы и начальство гневалось, редактор Фатеев брал свои бумаги и шел «наверх». После внушения он возвращался в газету, спокойный, без шума и крика в адрес журналиста, подлинного автора прокола. А сколько раз ему удавалось отстоять и доброе имя газеты и поддержать упавшего духом автора…

Он скончался на 88 году жизни. Старший из журналистского рода Фатеевых, наш редактор и наш друг, Володя Фатеев.

Светлана Мандрашова, Рафаэль Гольдберг, Юрий Переплеткин

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта