X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Бунтарский дух или детская забава?

Зин — сокращенно от английского magazine, а если точнее, то fanzine.

— Это не полноценный журнал, а его мини-версия, которую создает и иногда самостоятельно печатает сам автор, — рассказывает Дарья Федорова, куратор выставки «Беспечатники». — В России развита культура самиздата, хотя в Тюмени такое можно встретить редко. Зинами могут считаться работы с тиражом до тысячи экземпляров, хотя чаще мы встречаем тираж не больше ста экземпляров. И это не ради прибыли, независимо от того, что некоторые зины мы продаем.

По словам Дарьи, создание зинов — это отличная возможность для художника преподнести свое порт-фолио или для начинающего писателя опубликовать небольшой рассказ. Именно поэтому зины обрели шарм, отличный от самиздатовского. Познакомиться с работами со всей России можно было в эти выходные в конторе пароходства. А еще попробовать изготовить зин самому -не собственный, но коллективный.

Зин в формате календаря с обрывками кадров чьей-то дачи, дневники или бессвязные изображения на каждой странице, в которых наверняка скрывается какой-то глубокий смысл. В общем, вещи визуально интересные, но смысловую нагрузку в них удается отыскать в лучшем случае через раз. Признаюсь, зины больше мне напомнили открытки, что я приносила в начальной школе с уроков труда. Или мои самодельные маленькие книжки с рассказами: я делала их несколько и давала почитать всей семье, а после просила маму на работе размножить.

АНАСТАСИЯ ИКОННИКОВА

Но идея зинов отличается от моей детской забавы, пытаются переубедить меня участники выставки. Авторы отрицают идею обращаться в издательства, ведь самостоятельное изготовление, по их мнению, — это экономия средств, возможность добавлять элементы, что совершенно нереально в случае типографского производства, а также отсутствие редакторской правки и необходимости соответствовать нормативным документам, регламентирующим книгоиздательскую деятельность.

В типографии сталкиваешься с рядом ограничений, жалуются авторы. Рассказывают, что автор из Челябинска не смог отдать свою работу в типографию — в зине нашли изображения эротического характера, хотя это была всего-то «культурная обнаженка» — наподобие Венеры Милосской.

Зато в материалах и технологиях изготовления зина ограничений нет. В помощь идут струйные принтеры и ризографы, а также возможность выходить за пределы листа и тем самым отличаться от традиционных книг. Из интересного — коллективная работа двадцати четырех художников Тюмени «За углом», где они рассказали о своих «местах силы» с помощью иллюстраций и карты, на которой эти места отметили.

В аннотации к одному из стендов читаем: «Как давно вы покупали газету в «Роспечати»? Стали бы вы чаще заходить в киоски, если бы ежемесячно могли покупать философские тексты или подборку работ художников?». Цель — спасти «непопулярные» киоски, наладив там продажу зинов. Боюсь, то, что создателям самодельной продукции кажется глотком свежего воздуха, покупатели газетных киосков не оценят. Поэтому самиздат больше похож на красивое и необычное хобби, а не на попытку рассказать людям историю, которую они больше нигде не прочтут.

***
фото: Дарья Федорова проводит мастер-класс;Один из зинов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта