X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мирада по ГОСТу

В просторном хореографическом зале клуба iLOCOtango движутся пары. Сегодня танго-вечеринка — танцуют милонгу.

— Стиль танца зародился в Аргентине в начале прошлого века, -рассказывает руководитель и преподаватель клуба Мария Сохненко. -Партнерши учились танцевать на ходу, никто их не обучал. В 30-х и 40-х годах не было понятий постура, баланс: что предложит партнер, как поведет даму — так и получится танец. Мужчина должен был вести партнершу так, чтобы она хотела танцевать только с ним. Потом появился кодигос — свод правил поведения на милонге. Партнер должен пригласить даму глазами, это называется мирада, кокетливый взгляд.

«На одном фестивале в Санкт-Петербурге, — рассказывает Мария, — танцевали примерно сто пар, я заметила, что мужчина из зала будто избегал моего взгляда, постоянно пропадал из поля зрения. В какой-то момент я заметила, что он не танцует, и начала сверлить его спину взглядом, тогда он повернулся, улыбнулся и через весь зал побежал ко мне.»

Этот взгляд будто говорит — я хочу потанцевать с тобой. Мираду может отправить как партнер, так и партнерша, но право пригласить на танец остается за партнером. Дама должна дождаться, когда мужчина сам подойдет и пригласит на танец — это называется кабесео.

Музыка на милонге ставится тан-дами — сетом из четырех композиций, между сетами — картины (перерывы). Почему именно четыре мелодии? Партнеры должны привыкнуть друг к другу, понять стиль и настроение, во время игры третьей и четвертой мелодии партнеры наслаждаются танцем. «Eсли даме чем-то не угодил партнер во время танца, отказывать ему считается дурным тоном, потому что партнерша уже дала свое согласие», — объясняет девушка.

АННА АНГЕЛ

За музыкой следит танго-диджей Алла Семенова. «Танго-диджеи, -это ненормальные люди, — смеется Алла, — которые целый день слушают одно танго и им это не надоедает». Она знает все о тандах, умеет правильно подбирать музыку и даже может повлиять на настроение тангерос. Eсли диджей не создал нужного настроения — милонга не случилась. На составление тан-ды может уйти много времени. Алла говорит, что искать мелодии, которые будут сочетаться между собой, трудно. Танго-диджей должен понимать музыку и из всего многообразия выбирать нужную.

— Мой день часто начинается с музыки, — говорит Алла, — я думаю, как бы с ней составить тан-ду. Важно, чтобы музыку исполнял один певец, а ему аккомпанировал один оркестр, еще важно, чтобы все мелодии длились одинаково.

— Бывает, что к вам подходят и заказывают песню?

— У нас это считается дурным тоном. То, что придет и закажет один, не всегда понравится другому. Так могут делать только новички, — говорит Алла.

АННА АНГЕЛ

Eсть ли дресс-код? Eсли я, например, приду на милонгу в кедах, на меня будут показывать пальцем?

— Пальцем показывать не будут, но все же если девушка придет в туфельках, то она скорее получит заветную мираду, — отвечает Мария. Милонга дает повод надеть что-нибудь необычное, сделать яркий макияж, интересную прическу.

Тангерос Артем Постыляков занимается с сентября. Чем занять досуг, выбирал из трех вариантов: танцы, вокал, испанский язык. «Посмотрел на список и понял, что сейчас мне нужно именно танго», -говорит Артем. Хотел танцевать, как Аль Пачино, а в танго-клубе нашел педагогов, Марию и Вячеслава Сохненко. «Слава прекрасный преподаватель, я сразу понял, что готов быть его учеником», -делится Артем.

Как успехи? Удается ли мирада?

— Каждый раз чувствую волнение, боюсь, что меня не оценят, а мирада не получится, но пока справляюсь хорошо, на мой взгляд. Стараюсь танцевать, как умею, получается почти как у Аль Пачино, — улыбается Артем.

***
фото: Алла Семенова;Вячеслав Сохненко и Алла Семенова.;Артем Постыляков и Елена Анисимова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта