X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сытый кот не теряет присутствия духах

Команда «Сытый кот» сыграла свой первый матч в лиге дворового футбола 5 мая. Тогда ребята показались мне забавными, несерьезными. Как же я теперь удивилась, обнаружив спустя полгода, что команда перешла в Тюменскую футбольную лигу и играет в мини-футбол.

— В мае был наш первый матч, а сегодня тридцатый — мы, видимо, будем встречаться на круглые даты, — смеется Данил Долгоколенков, теперь уже менеджер команды. — На самом деле мы все еще играем и в дворовый футбол. В летней лиге мы заняли почетное второе место. С конца. Теперь играем в зимней лиге и в ТФЛ.

И хоть успехи «Сытого кота» в турнирной таблице пока не радуют (за 12 матчей — две победы, 22-е место в лиге), Данил уверен, что команда сильно выросла за эти месяцы. Сами посудите: раньше игроков отбирали в баре среди желающих «попробовать», а посещение нескольких тренировок подряд уже было билетом на поле. Тренировались, кстати, где придется — то в парке, то на школьных стадионах.

— Теперь у «Сытого кота» есть дом, — с гордостью заявляет Данил, — мы базируемся в ТюмГУ, и тренировки проходят регулярно. Сейчас в составе примерно 28 человек, ребят подстегивает конкуренция. Пропустил тренировку без уважительной причины — на поле не выйдешь. К лету мы планируем создать две полноценных мини-футбольных команды и играть в разных дивизионах. Недавно проводили в ТюмГУ отбор в команду, пришло 30 желающих, из них выбрали двоих. Eще трех ребят пригласили недавно: двое пришли по знакомству, а один перешел из другой мини-футбольной команды. Раньше тренером был Макс, так как он единственный раньше играл в футбол и хоть-что-то понимал. Теперь он капитан, а тренерством занимаются двое более опытных парней. В ближайшее время их сменит профессиональный футболист.

Сам Данил хоть все еще и числится игроком, но больше занимается раскруткой команды, причем вполне успешно. У «Сытого кота» появился спонсор! Правда, имя его пока не раскрывается, так как договоренность состоялась буквально на днях. Кроме того, у них есть Youtube-канал со смешными видео о тренировках и жизни команды. Вот, например, на одном из них Макс с Данилом жалуются на тяжелую жизнь футболистов кассирше в «Монетке» и рассказывают, как проиграли матч команде водоканала. В следующем кадре они познакомились с проходящими мимо школьниками, уговорили подписаться на канал и прийти на матч. А в последнем видео Ярик и Сыса (прозвища игроков) разбирают с психологом проблемы буллинга в команде. В общем, ребятам весело на любом месте турнирной таблицы.

— Наш принцип — играть с позитивом. У всех этих действий нет глобальной цели, сейчас мы просто получаем удовольствие от того, чем занимаемся, привлекаем болельщиков, развиваемся и приглашаем новых игроков. В перспективе хотим победить в Тюменской футбольной лиге, но уже, наверное, не в этом сезоне. Несмотря на бесспорный рост мастерства, нам еще многое предстоит.

Узнать игроков «Сытого кота» несложно: у них теперь форма в нежно розовых оттенках, с синим логотипом, который издалека похож на сердечко, а вблизи видно, что это кот умывается. А вот на спине, где у всех фамилии, у этих ребят то прозвища, то имена, то ссылки на социальные сети — даже тут собственный стиль.

Наша встреча проходила на игре «Сытый кот» — «Смоки», где ребята, к сожалению, проиграли. Но как кричал во время их голов зал! В основном девичьими голосами, но это уже совсем другая история.

***
фото: Игроки команды «Сытый кот».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта