• № 46
  • 5545

«Рубин» попрощался с болельщиками до следующего года

«Рубин» проводит заключительную домашнюю серию матчей в этом году. Команда Дениса Ячменева набрала четыре очка из шести возможных — дважды уступила в буллитных сериях, а один матч выиграла всухую.

В Тюмень приехал фарм грозного и богатого казанского «Ак Барса», вторая команда системы ЦСКА и «Лада», которую сватают в самую сильную хоккейную лигу России в следующем году. Первыми соперниками тюменцев стала команда из Казани. «Барсы» — уверенный середняк турнирной таблицы, но на матч против «Рубина» они вышли заряженными, уверенно отбивались и не позволяли создавать тюменцам хоть какие-то опасные моменты.

Выдержав стартовый натиск «Рубина», они смогли отличиться в середине первого периода. Зрители, пришедшие во Дворец спорта, немного загрустили, но с каждой минутой все громче гнали своих вперед. Вскоре на трибунах стало совсем громко. Пара судейских решений вызвала недоумение не только у болельщиков, но и у игроков «Рубина», не понимавших, где они нарушили правила. Впрочем, казанцы не смогли воплотить большинство в голы. «Рубин» сравнял счет только в середине второго периода — отличился нападающий Никита Попугаев. Счет 1:1 так и остался до конца не только основного времени матча, но и до истечения овертайма. В буллитной серии удача улыбнулась казанцам, которые забрали два очка с тюменского льда. Итог — 1:2.

Вторым соперником «Рубина» стала «Лада» из Тольятти. В Тюмень приехали несколько знакомых нам игроков, которые в составе нашей команды завоевали чемпионство в прошлом году — нападающие Алексей Митрофанов, Михаил Железнов и Георгий Бусаров. Тюменские болельщики при объявлении этих фамилии приветствовали парней как своих.

Но на льду друзей нет. Безголевой первый период ознаменовался небольшой стычкой — эмоции выплеснули защитник «Рубина» Кирилл Кремзер и защитник «Лады» Николай Глухов. Но на игру стычка не повлияла. На заряженность хоккеистов и желание набрать два очка тоже — небольшие конфликты на льду продолжились, но уже без удалений.

Главное в хоккее — это заброшенные шайбы. Первым отличился нападающий «Рубина» Герман Нестеров, приведя трибуны в экстаз. Больше всех, наверняка, радовался сын хоккеиста — он каждый матч вывешивает милый плакат, посвященный отцу. Гол так и остался единственным до конца второго отрезка встречи.

А вот в третьем начались настоящие качели: «Лада» отыгралась и вышла вперед. «Рубин» смог не только быстро сравнять счет, но и повести в счете. Казалось, что так все и завершится, тем более за две минуты до конца хозяева получили возможность поиграть в большинстве. Но тренер «Лады» пошел на смелые перестановки — снял вратаря, уравняв составы команд. Тюменцы к такому оказались не готовы и пропустили шайбу. Вновь, как и два дня назад, сильнейший должен был определиться в серии буллитов. Командам потребовалось сделать 20 попыток — и только после этого серия закончилась. Победу из Тюмени увезли хоккеисты «Лады», со счетом 4:3.

В третьем матче домашней серии тюменцы встречались с аутсайдером -московской «Звездой». Жаждали порадовать и себя, и болельщиков после двух неудачных матчей. На вратаря «Звезды» Антона Тодыкова сразу посыпался град бросков. Голкипер справлялся со своей работой уверенно и лишь раз не смог ничего сделать с Никитой Попугаевым. Нападение у москвичей и вовсе не блистало, практически ничего не создавая у ворот Алексея Щетилина, которому выпало защищать владения «Рубина».

Тюменцы не сбавляли темпа, а переполненный Дворец спорта вскакивал на ноги еще дважды -когда шайбы забросили защитники Илья Колганов и Леонид Лавриненко. Отличившись в каждом из периодов, два очка забрали тюменские хоккеисты.

Домашняя серия завершилась вчера матчем с «АКМ» из Тулы. Теперь болельщики увидят любимую команду только в следующем году — так составлен календарь, что дома хоккеисты проведут матч только 9 января.