X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Нам победа как кимчхи нужна

«Футбол? Буду смотреть, конечно. Хотя наши все равно проиграют португальцам…» Тот не кореец, кто не выдал ничего подобного хотя бы раз в минувшую пятницу, 2 декабря.

Несмотря на полную уверенность в проигрыше, люди всех возрастов оставили все свои дела и сорвались в гости к друзьям и в спортивные бары, чтобы в полночь начать смотреть прямую трансляцию из Катара, ведь сборная Южной Кореи в рамках 3-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу должна была сразиться со сборной Португалии.

Мой приятель, чей рабочий день закончился только в одиннадцать вечера (обычное дело для Южной Кореи), спустя час уже сидел перед телевизором, прямо так, в костюме и с портфелем наперевес. Никого не смущало и то, что метро закрылось в час ночи, а цены на ночные такси выросли до предела.

Тем не менее, до самого конца матча лица болельщиков не выражали ничего или почти ничего. Мол, какой смысл тратить нервы, если у нас нет никаких шансов на победу? Вы вообще видели, как наши играют? Мне даже стало жалко футболистов национальной сборной, особенно капитана команды Сон Хынмина. Человек борется не на жизнь, а на смерть, да еще и в маске после операции, а его даже соотечественники поддерживают только скептическими замечаниями.

Однако все полтора часа ворчания стоили тех нескольких последних минут, когда корейцы все же забили решающий гол. Казалось, в их языке нет таких слов, которыми можно было бы описать чувства всей страны. Да и к чему слова? Это был поистине легендарный момент. Сборная Южной Кореи обыграла португальцев со счетом 2:1, обеспечив себе выход в 1/8 финала.

Вчера, когда я писала эту заметку, мои друзья уже обсуждали, как будут смотреть следующую трансляцию матча между Южной Кореей и Бразилией во вторник в четыре часа утра. «Ну тут-то уж мы точно продуем…» — мой товарищ Чольгю предпочитает быть реалистом. Хотя на мгновение сквозь скепсис все же проглянула надежда.

***
фото: 2 декабря в одном из спортивных баров Сеула.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта