X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Любопытной Варваре в Гарварде премию дали

Откуда ученые знают, что носорогов безопаснее перевозить по воздуху вверх ногами? Или что растения имеют чувство собственного достоинства? Все это продиктовано неутолимым любопытством, за которое можно получить весьма престижную награду — Шнобелевскую премию.

В 1991 году научно-юмористический журнал AIR (Annals of Improbable Research — «Анналы невероятных исследований») учредил премию — символическую награду за научные открытия, «сначала заставившие людей смеяться, а затем задуматься». Всем известно: чтобы узнать о мире что-то новое, исследователям приходится делать вещи странные, а порой и уморительные, но их не стоит путать с бесполезными.

Например, в 2011 году группа японских ученых экспериментальным путем определила, сколько ва-саби надо распылить, чтобы разбудить глухого в случае пожара или опасности, и разработали васаби-сигнализацию. Звучит забавно, но это определенно полезная штука. В 2002 году Арнд Лейк из университета Мюнхена получил премию по физике за то, что очень любил пиво. Ученый смог на примере пивной пены доказать, что она подчиняется закону радиоактивного распада. В 2005 году ученые из университета Ньюкасла в Англии заставляли саранчу смотреть «Звездные войны» и этим исследовали активность ее нейронов. Сразу двое ученых получили премии за катание на американских горках: Симон Ритвелд в 2010 установил, что так можно лечить бронхиальную астму, а в 2018 году исследователи из Мичигана — что так можно выводить камни из почек.

Лично для меня самым большим примером самоотверженности ученых стали Томас Туэйтес за то, что в течение трех дней пасся в швейцарских Альпах в роли козла, и Чарльз Фостер за перевоплощение в других животных — например, в роли лисенка он копался в мусорном баке и спал в саду. За это они удостоились премии по биологии в 2016 году.

Как вы уже поняли, премию вручают за вполне реальные научные труды, которые являются частью куда более сложных открытий. Через несколько дней после церемонии в Массачусетском технологическом институте проходят неофициальные шнобелевские лекции, на которых лауреаты могут объяснить свои исследования и их значение. Вручают премию нобелевские лауреаты, церемония ежегодно проходит в Гарвардском университете. При этом есть люди, которые удостоились и Нобелевской, и Шнобелевской премий одновременно. Например, нидерландский ученый советского происхождения Андрей Гейм получил Шнобелевскую в 2000 году за использование магнитов для демонстрации левитации лягушек, а в 2010 году награжден Нобелевской премией за создание графена (материала, представляющего собой одноатомный слой углевода).

Церемония вручения и сама по себе юмористическое зрелище, которое транслируют в прямом эфире нескольких стран мира. Нобелевские лауреаты выходят на сцену в бутафорских очках, с накладными носами, а по залу летают бумажные самолетики. Интересный факт: физик Рой Глаубер является официальным «хранителем метлы» Шнобелевского комитета. Eго задачей является уборка зала от самолетиков. В 2005 году его не было, так как он был в Стокгольме на вручении ему самому Нобелевской премии. Сама премия может быть выполнена, например, в виде медали из фольги или в виде клацающих челюстей на подставке, а призовой фонд составляет 10 триллионов долларов Зимбабве (около 10 долларов США). Церемония традиционно заканчивается словами: «Eсли вы не получили эту премию (а особенно, если получили), желаем удачи в следующем году!».

Основная цель этого мероприятия — популяризация науки, но часто ученые берутся через награду привлечь внимание к серьезным мировым проблемам. Например, в 2016 году премию по химии получила компания Volkswagen за изобретенный хитроумный способ обманывать тесты на содержание в выхлопных газах окиси азота. В 2020 премию получили президенты мировых держав за то, что они, используя ситуацию с пандемией COVID-19, доказали, что политики влияют на жизнь и смерть в значительно большей степени, чем ученые и врачи. В их числе оказался и Александр Лукашенко, для которого это уже вторая Шнобелевская. В 2013 году он получил премию мира за запрет публичных аплодисментов в Белоруссии, отмечена там и милиция Белоруссии — за случай задержания за аплодисменты однорукого инвалида. В том же году премию по литературе получила счетная палата США — за составление отчета об отчете об отчете, рекомендующем подготовку отчета об отчете об отчете об отчете.

Не могла отказать себе в удовольствии составить личный ТОП-3 самых интересных исследований и делюсь им с вами. На третьем месте — ученые из Швеции и Австралии, установившие, что жук-навозник, заблудившись, ориентируется по Млечному Пути. Второе место — группа ученых из Китая и Канады, пытавшихся понять, что происходит в мозгу людей, которые видят лицо Иисуса на кусочке тоста. Вывод — люди видят то, что хотят увидеть. Ну, и почетное первое место я отдаю посольствам Индии и Пакистана, получившим премию мира в 2020 году за то, что их сотрудники тайком звонили друг другу в дверные звонки посреди ночи, а затем убегали.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта