X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Рисовать тканью

— В этом году мы затеяли фестиваль без денег. Но понимали, что надо поддержать традицию и провести. Иначе все заглохнет или мы перегорим, — рассказывает руководитель лоскутного фестиваля «Стежки-дорожки» Ольга Ламанова. — Пока мы полны сил, нам хочется делать что-то — хоть выставку под этим же названием.

Первым навстречу пошел международный фестиваль «Душа России». Eго руководитель Римма Быбина сказала: «Я вас поддержу, только место найдите». Место нашлось, его бесплатно предоставил музейный комплекс имени Словцова — черные стены в выставочном зале на четвертом этаже.

Получилось несколько секций: работы лучших мастеров со всей России, выставка «Русский стиль в лоскутном шитье», работы японских мастеров, авторские выставки и конкурсные работы.

Российские мастера прислали 59 работ. Я хожу по выставке и мне кажется, что тут собрались все возможные образцы техники лоскутной кройки: классические, шитье по бумаге, открытые аппликации, скрытые аппликации.

Взор притягивает композиция из девяти цветов на черном фоне. Это совместная работа девяти мастериц из клуба «Светлый терем». Она будто выполнена из пикселей: на большом расстоянии смотрится четче. 729 квадратиков полтора на полтора сантиметра накладывались на кусок флизелина -старались, чтоб уголок к уголочку.

Дальше по коридору люди спорят у выставки Ирины Лавровой.

— Да нет, это краска! — говорит один посетитель.

— Это лоскутки, просто присмотрись, — не соглашается второй.

Инна Бардакова

С работами Лавровой часто происходит такое, ведь она шьет картины из лоскутков. Для нее ткань -как мазок краски или штрих карандаша. Техника такого шитья называется «непредсказуемый лоскуток».

— Эта техника появилась в 90-е годы и постепенно усложнялась. Ты не знаешь, как ляжет лоскуток. Для себя решила: буду делать так, как подсказывает внутреннее чутье, чувство цвета и интуиция, -рассказывает Ирина Лаврова.

Так или иначе, на выставке нельзя выделить одну какую-то жемчужинку — тут она у каждого своя.

Инна Бардакова

***
фото: Лариса Артюхова — конкурсная работа, посвященная клубу «Теремок»;На выставке;Ирина Лаврова и ее «картины»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта