X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Биатлонное сердце всегда горячее

Завершился третий этап Кубка России по биатлону в «Жемчужине Сибири».

Этап включал шесть гонок -спринт на 10 километров для мужчин и 7,5 километров для женщин в четверг, гонка преследования 12,5 километров для мужчин и 10 километров для женщин в субботу и масс-старт с дистанцией в 15 и 12 километров в понедельник.

На улице комфортные минус десять. Снежные хлопья падают на трассу, обозначенную красными пластмассовыми треугольниками. Старт! Первым в желтой майке побежал Карим Халили. Пятым стартовал тюменец Александр Поварницын. За него болеют многие на трибуне.

Пока он берет спокойный темп. Первый круг пройден, теперь — на огневой рубеж. Спортсмены стреляют из положения лежа. Ни одного промаха по цели! Это дает преимущество, и тюменец вырывается на четвертое место.

На втором стрелковом рубеже Поварницын зарабатывает штрафной круг: небольшая потеря времени, а ведь это спорт, где борьба идет за каждую секунду, даже миллисекунду! Однако это не мешает ему войти в тройку лидеров -гонка обострилась.

Третий круг, теперь стрельба стоя. Отлично! Стопроцентное попадание! Трибуны скандируют, машут флагами. Александр смог обогнать идущего третьим соперника и теперь борется за первое место.

Вот и последнее, четвертое стрельбище. Один промах, но несмотря на это, тюменец остается в лидерах. Один круг! Продержись!

На спуске Поварницын первый. Однако его ближайший соперник, лидер Карим Халили, ускоряется. Они идут буквально плечом к плечу.

Александр приходит вторым с разрывом в две секунды. Он с досадой бьет по снегу кулаком.

Пусть и второе место. Хорошо, что в этот раз хотя бы лыжи не забыл.

— Пару лет назад было: я выхожу на старт, переоделся уже, а лыж нет — они в макс-кабине. Бегу туда, а мне навстречу наш сервисмен с лыжами. А уже мой старт! Потерял где-то секунд 15. Был стресс, но зато размялся. И даже выиграл тогда гонку, — вспоминает спортсмен.

Женская гонка преследования оказалась не менее напряженной. Победителя помог определить фотофиниш. Наша Виктория Сливко пришла четвертой.

Итоги третьего этапа кубка России: в мужском спринте на 10 километров первое место у Эдуарда Латыпова (Башкортостан), у женщин на дистанции 7,5 километров первой пришла Eлизавета Капли-на (ХМАО-Югра); в гонке преследования победил Саид Каримулла Халили (Москва), у женщин Динара Алимбекова ( Беларусь). Масс-старт выиграл среди мужчин Даниил Серохвостов (Новосибирская область), а у женщин — Анастасия Гордеева (Москва). В масс-старте у Виктории Сливко бронза, это позволило ей сохранить желтую майку лидера общего зачета Кубка. Четвертый этап пройдет в Уфе 15-18 декабря.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта