Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Творцы варенья

От пятницы до пятницы

Как случилось, что мы перестали замечать природу? В мороз надеваем шубы, в дождь раскрываем зонтики. И только изнуряющая жара, подобная той, что свалилась на город две недели назад, заставила нас почувствовать, что человек не венец мирозданья, а всего лишь его маленькая часть. Сняв с себя все что можно, мы стали беззащитными и внимательными.

Об этом свидетельствует и наш горячий телефон, белая трубка которого явно лежит на пульсе общественных настроений. На минувшей неделе читатели видели в окне рой стрекоз и интересовались: плохо это или нет? (Хорошо, сказали специалисты). Другие разглядывали маленьких летучих букашек и терзали себя сомнениями — не москиты ли? (Не москиты, сказали специалисты). Третьи вдруг озаботились: отчего сохнут тополя по улице Мельникайте? (Просто болеют, сказали специалисты). Четвертые скорбели по воробьям, утонувшим в луже гудрона на площади у областной администрации (ах, как жалко, сказали специалисты). На фоне этих экологических настроений очень органично прозвучало сообщение об удивительной находке тюменских краеведов, обнаруживших в Вагайском районе останки ископаемых животных, чей возраст — от 600 до 800 тысяч лет. Это живо напомнило нам, что мы для природы не только не главные дети, но и даже далеко не первые.

Жаль, не перестали чувствовать себя венцом творенья (творцом варенья, как сказал бы один мой приятель) руководители АО «Тюменьтелеком»: вероятно, у них в офисе есть кондиционеры. Вокруг скверика возле ГТС, где «Тюменьтелеком» собирается строить себе новое здание, уже появился бетонный забор. На стороне «телекомовцев» архитектура, а также принимающие решения лица из городской администрации. Абстрактный образ, созданный нашим редактором («Лысый чиновник на лысой земле»), постепенно обретает конкретные очертания. Наши потомки создадут галерею портретов вроде той, что открылась на площади перед мэрией в прошлую пятницу (но только она называлась «Почетные граждане Тюмени», а у внуков будет, к примеру, «Позорные граждане Тюмени»).

Кстати, дефицит скверов в городе дал о себе знать в воскресенье, когда под палящим солнцем Тюмень праздновала день рождения. К вечеру, когда жара немного спала, толпа гуляющих удвоилась. Так и хотелось крикнуть: люди, куда спешите вы? что ждет вас в итоге, кроме жуткой усталости, гудящих ног и/или похмелья? Нет ответа… Нету у нас никакого, вкуса. Я имею в виду вкус к чувственным удовольствиям. Ну разве можно получать удовольствие в тесном строю потных, пьяных, жующих и курящих сограждан, также твердо настроенных любой ценой какое-нибудь чувственное удовольствие получить, да хоть морду кому расквасить, чтобы можно было сказать потом: да-а, здорово мы погуляли?..

***
фото: ФОТО ДМИТРИЯ ТУРБИНА;ФОТО ДМИТРИЯ ТУРБИНА;ФОТО ДМИТРИЯ ТУРБИНА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта