Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Знать законы: хорошо это или плохо?

На 10 тысяч новых рублей оштрафовал ветеринарный отдел департамента защиты прав потребителей, рынку товаров и услуг предпринимателя, владельца магазина «УраЛ-маркет».

Нарушитель был наказан за уклонение от исполнения предписаний ветеринарной службы (часть II, статья 43 закона «О защите прав потребителя»). По словам начальника ветеринарного отдела Сергея Палевича, в магазине не соблюдались элементарные требования: не было ветеринарной сопроводительной документации, которая бы подтверждала безопасность продукции животноводства и благополучия местности, из которой ‘она завезена; санитарные условия в помещении магазина нарушены (например, плесень на стенках холодильника).

С января по май этого года владелец три раза получал предписания из ветеринарного отдела. Но изменений в магазине никаких не происходило. В мае после очередной проверки было вынесено решение о штрафе на 160 рублей.

Штраф не был заплачен. Тогда ветеринарный отдел применил 43-ю статью. Предприниматель обратился в областной арбитражный суд с иском: отменить штрафные санкции и признать действия работников отдела неправомерными. Иск был отклонен. И 29 июля вынесено решение оштрафовать виновника.

Почему же нарушитель был оштрафован не по ветеринарному законодательству, а по закону «О защите прав потребителя»?

Как ответил Сергей Палевич, административная ответственность за нарушение ветеринарного законодательства предусматривает наложение штрафа в размере до 3 минимальных зарплат. И некоторые предприниматели, хорошо ориентирующиеся в законах, идут на сознательное их нарушение. Штраф получается для них дешевле, чем, например, оформление необходимых документов в другом городе для перевозки продуктов в Тюмень. Поэтому, констатирует Сергей Михайлович, пришлось применить строгую меру.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта