Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Уют старой квартиры

Представить прикладное творчество в хронологическом разрезе, в смене эпох и стилей — нелегкая задача. Особенно если из материала разных эпох нужно создать композиционное единство. Необходимы выразительные детали, чтобы одним-двумя штрихами охарактеризовать целые десятилетия. Желательно, чтобы не было пестроты и разнобоя. Создателям выставки «Живопись иглой» в музее «Церковь Петра и Павла» удалось органично и тонко оформить выставку, экспонаты которой представляют нам искусство рукодельниц (вышивка крестом и гладью) с начала до середины XX века.

Сотрудники музея неформально подошли к теме: можно было развешать по стенам экземпляры вышивки — без затей. Но вся прелесть в том, что помимо живописного искусства наших предков мы можем насладиться и предметами быта: это и бабушкины жестяные сундучки, и загадочное матовое зеркало, и старый громоздкий приемник (один из первых) на неизменном комоде; и умильные фарфоровые безделушки, и даже гипсовый Василий Теркин с гармонью. Все эти символы эпох по-домашнему уютно существуют среди узорного кружева.

Вот платья и рубахи начала века, отороченные узорами-оберегами от нечистой силы. Считалось, что болезни-лихорадки закрадываются под одежду именно в прорези для горла, рукавов, под подол и одолевают человека. Поэтому именно горловину, манжеты украшали символизирующими защиту узорами: крестом, солярными символами, птичками (святой дух). Праздничные полотенца: на свадьбу (превалирует красный цвет) и на похороны (больше черного). Для приданого невеста должна была вышить 40 полотенец! Традиционна черно-красная по белому холсту вышивка крестом.

Позднее, когда начали уже забываться магические значения узора и осталась только его декоративная функция, расцветка стала более пестрой, расположение узора — свободным, темы — цветочно-орнаментальными.

Расцвет искусства вышивки в советскую эпоху приходится на 50-е годы — в послевоенные годы особенно хотелось уюта и тепла жилища. Вышивали сами (без трафарета), по канве, по печатному рисунку. Не вышивать считалось дурным тоном. Вышивали картины, которые, как холст, натягивали на каркас, обрамляли рамочкой (пейзажи, экзотические птицы). Подушечки на гусином пуху, которые назывались «думки», своей мягкостью и красотой затмевают современные китайские «шедевры» (ведь каждая — уникальна).

Каждая вещь вышита добротно («тугим» мелким крестиком, ровной «густой» гладью). Поражает цветовая гамма: ведь недаром считается, что женщины различают около 300 оттенков цветовой гаммы (мужчины — 30-40). А если у тебя под рукой еще и мулине 300 оттенков, то какой широкий диапазон для творчества, как можно сочетать, фантазировать! Думаю, посмотрев эту выставку, многие женщины захотят взять в руки пяльцы и достать из сундука начатый бабушкой узор.

На все старинные предметы роскоши (в наши дни любое рукоделие — роскошь) вы можете полюбоваться, посетив музей в ближайшие 5 месяцев.

***
фото: Подушки «думки» 50-х годов ФОТО ДМИТРИЯ ТУРБИНА;Рушник на зеркале начала XX века. ФОТО ДМИТРИЯ ТУРБИНА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта