X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дом, которого нет

КУРЬEР

Продолжается общественное обсуждение акта государственной историко-культурной экспертизы проекта восстановления дома N 42 по улице Челюскинцев.

До 29 декабря в областном комитете по охране объектов историко-культурного наследия ждут наших предложений и замечаний, их можно слать на электронную почту или обычным письмом. Но это формальная процедура, обычно горожане ничего не шлют. Можно просмотреть сотню сводок, везде одно и то же: предложения отсутствуют (мы же в любой момент сможем начать возмущаться в соцсетях, если нам что-то не нравится. Так уж устроены).

«По завершении проектных работ объект будет предложен к приватизации на льготных условиях», -сообщили в областном комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия.

Eще бы не на льготных. Объект культурного наследия в 2010 году сгорел, разобран, на его месте пустырь.

Наш фотограф Виктория попыталась заглянуть через забор, и теперь вы тоже можете убедиться.

Чуть раньше, летом, участок обследовали специалисты томского ООО «Сибспецпроектреставрация», подрядившиеся подготовить проект восстановления памятника. «Надземных элементов не обнаружено», -засвидетельствовали они. Однако фундамент никуда не делся. Ленточный из глиняного кирпича на известково-песчаном растворе. «Состояние фундамента недопустимое: кирпич влажный, рыхлый, разрушается, обнаружены деформации», -читаем в акте госэкспертизы.

Земельный участок также будет приватизирован, с обязательным условием, что ничего другого, кроме объекта культурного наследия N 721610638720005 (номер памятника в EГРОКН), на нем стоять не может. Правда, в недавней истории были примеры (один пример), когда новый владелец исторического здания игнорировал требование закона и реставрировал дом самостоятельно, ни с кем не согласовывая. Не будем показывать пальцем, но речь идет о старой каланче на улице Осипенко.

Впрочем, в прогнозном плане приватизации государственного имущества Тюменской области на 2023 год ни дом, ни земельный участок пока не фигурируют.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта