X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Резерваж от природы

Что такое иней? Мелкие кристаллы льда. При слабых заморозках они получаются как шестиугольная призма, при умеренных — в форме пластинок, а при сильных -тупоконечных игл.

Для художника иней — вдохновение и бесконечное количество способов его выразить на бумаге или холсте. Художник и руководитель творческого объединения «Груша» Мария Волкова рассказывает, что, когда пишешь по белому листу акварелью, оставляй лист белым там, где это необходимо. В живописи это называется резерваж.

Способов оставить белые места на листе несколько. Например, можно наметить их заранее. Или, второй вариант, — нанести основной фон, это может голубое небо или темно-синее звездное, и потом убрать краску. Можно салфеткой, которая хорошо впитывает, или так называемой маскирующей жидкостью -типа жидкой резины. Для спецэффектов используют соль разного помола. Иней может получиться пушистый или колючий, смотря какая задумка. Кристаллы соли впитывают в себя часть пигмента, оставляя неповторимые разводы.

Я сразу вспоминаю, как в детстве на уроках рисования восковым карандашом пыталась изобразить силуэт дерева на фоне темного неба.

— Конечно, — соглашается Мария, — кто-то проходит мылом, кто-то воском по нужным местам, это будет здорово выглядеть, если подобрать цвет воска. Белые пятна можно сделать даже водой.

Но конечный эффект зависит от мастерства художника. Что тут скажешь? Природа признанный мастер.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта