X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

«Снежинка» заводит хоровод

Как-то раз — вообще-то дело было вчера, — собрались заяц, лиса, медведь и помощник Деда Мороза снеговичок на первый утренник в новом детском саду N 95 «Снежинка».

…Ребята встают в цепочку и, держась за руки, заходят в актовый зал. Закручивая цепочку в хоровод, они останавливаются. Слышатся шаги: к детям спешит снеговик. Он сбежал из леса: грустно и одиноко ему на полянке. Дети охотно берут его в компанию.

Услышав смех, из леса к ребятам прибегает и зайка. Он предлагает задуматься: а что любит главная зимняя красавица? Быть может, пряники, конфеты и розы? Но ребята подсказывают: нет же, конечно, елка любит Дедушку Мороза, звонкий смех и шутки, шишки и орешки, конфетти, хлопушки, чудеса под Новый год, песни, дружный хоровод!

Снова звук шагов: заглянула в гости лисичка. Разбросала обручи. Каждый должен забежать в свой домик, как только музыка закончится. Кто-то, проиграв, расстраивается, кто-то сам признается, что не успел.

Разбудили ребята мишку, тот, зевая, пришел посмотреть, в чем дело. Стали вместе с ними звать Дедушку Мороза. И он пришел. Волшебник хоть и добрый, но и заморозить может. Дети набегались, сели в ряд. А выходить-то надо. Стишки приготовленные читать. Волнительно быть первым, но девочка в платье Мальвины не растерялась. Звонко, громко прочитала.

— Это мой стих, — слышится голос из зала.

Старший воспитатель улыбается: оказалось, что ребята не только с родителями учат стихи, с педагогами тоже повторяют. Они стихи друг друга запоминают, потом хотят рассказать.

— Волк, теперь твоя очередь.

— Я не волк, я хаски.

И Валера-хаски с выражением и без ошибок рассказал отрывок из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» («У Лукоморья дуб зеленый…»). А затем выполнившие свою задачу ребята угостились яблочками под светящейся елочкой.

— Сегодня последний день утренников, — говорит заведующая детским садом Ирина Доронина. — Детей еще мало, поэтому мы объединили три средние группы от четырех до пяти лет. Открылись мы в канун Нового года, хотя ожидали, что сад запустят в первом квартале 2023 года, поэтому многие родители еще не привели детей.

В садике мужчин-сотрудников нет, физрук тоже женщина. Поэтому Деда Мороза пришлось играть воспитательнице Анастасии Монташевой.

— Я первый год играю Деда Мороза, это мой второй утренник, — рассказывает Анастасия Валерьевна. -Посоха пока у меня нет, сегодня просто с мешком. Дети на меня по-особенному смотрят и воспринимают. В понедельник мальчишка из другой группы меня узнал. Говорит, глаза у меня похожи на воспитателя. Объясняю, стараясь менять голос: «Ты меня перепутал, общался с моей сестрой, мы похожи». Он удивился, вроде поверил.

Eлочку сотрудники не сильно украсили, говорят, что любят минимализм.

— Детей без праздника нельзя было оставлять. За три дня все подготовили. Сегодня утренник без родителей получился, но ничего, в следующем году обязательно все будет, как положено, — говорит старший воспитатель Татьяна Королева. — Детям нынче дарят сладкие подарки, а мы подарили яблочки. Не знали, сколько детей придет. К тому же некоторым детям сладкое нельзя, а фрукты можно всем.

Виктория Ющенко

***
фото: Воспитанники детского сада «Снежинка»;Валера в костюме хаски и Дед Мороз -Анастасия Валерьевна.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта