X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Гора все равно придет к Магомету

Я весь год старательно складывала квитанции за бассейн в отдельный конверт, и все зря. В конце года оказалось, что мой спортивно-оздоровительный центр не включен в федеральный перечень, а значит, налоговый вычет на его услуги я оформить не могу.

В 2022 году в России ввели такой вычет. Наверное, хотели стимулировать нас к здоровому образу жизни. Для получения вычета требуется, чтобы спортивная организация до 1 октября подала заявку в соответствующий орган исполнительной власти (в нашем случае это областной департамент по спорту), где до 1 ноября формируют местный список и пересылают в министерство, а уж там, так же в течение месяца, собирают и публикуют всероссийский реестр.

Подать заявку на включение в перечень — право, а не обязанность руководства фитнес-клуба или спортивного общества. Они могут им воспользоваться, а могут и нет. Так, в перечне за 2022 год я обнаружила только 34 тюменские организации, так что если вы укрепляли здоровье в загадочном (для меня) ООО «Фенрир», или разыгрывали партии в городском шахматном клубе, или катали на сноуборде на Воронинских горках -вам повезло, смело подавайте декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию. Максимальный вычет — 13 процентов, так что если вы потратили на себя любимого 120 тысяч рублей в прошлом году (это тоже максимум), вы получите назад 15,6 тысячи рублей. На дороге не валяются.

В перечне за 2023 год поиск выдает уже 48 тюменских организаций. Причем в этот раз из списка выпали индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности; у них теперь отдельный реестр.

Но мне по-прежнему ничего не светит, моего бассейна там нет.

Увы, в прошлом году и стоимость месячного абонемента в моем бассейне на 10 процентов подорожала. Деваться некуда, пришлось дать себе слово тренироваться на полную катушку, чтобы отработать, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные средства. И я стала ходить еще исправнее. Но буквально в конце декабря стало известно, что парковка возле бассейна тоже вскоре станет платной. Так что если ходить каждый день, как я было вознамерилась, то к стоимости абонемента придется приплюсовать еще некую сумму. Я уже прикинула: парковка 25 рублей в час, тренировка 45 минут, но это чистое время на воде, а с учетом раздевалки, душа, сушки волос меньше чем за час пятнадцать не уложишься. Минус выходные, по выходным парковка бесплатная, но все равно надо признать, что на моем пути к общенациональной цели, поставленной президентом (довести долю занимающихся спортом граждан к 2030 году до 70 процентов), появляется все больше препятствий.

Ясно, что большинство из нас не ради общенациональных целей корячится на тренажерах или выполняет аэробные упражнения, но было бы приятно чувствовать, что государство твои усилия ценит и замечает не только тогда, когда подбивает цифры для статистики.

Конечно, городские власти очень многое делают для доступности физкультуры и спорта, но в основном их усилия сосредоточены на строительстве хоккейных кортов и площадок для воркаута. Эти сооружения недороги и совершенно бесплатны, но — простите, я не могу себя представить ни в какой из дней крутящей солнце на перекладине в парке. Да пусть даже и висящей мешком. Катание на коньках в толпе народа тоже скорее развлечение.

Я думала, я одна такая капризная (коллеги с воодушевлением рассказывают мне, сколько народу они встречают на уличных тренажерах — и бабушки там, и детушки), но недавно разговорилась с соседом по гаражу. Он играет в любительский хоккей, у него своя команда. Пожаловался, что стоимость аренды льда в крытых ледовых площадках выросла чуть ли не в три раза! Да, можно играть бесплатно на корте во дворе, но ведь хочется комфорта и возможности принять душ. Ведь даже физкультура предполагает определенную культуру, а всякая культура суть высокий уровень развития. Возможна ли физкультура без гигиенических процедур?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта