X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Белая перечеркнутая собака

Взять с собой или оставить на улице? А если замерзнет? А если украдут? А могут ли оштрафовать за вход с животным? Думаю, большинство владельцев собак хоть раз задавались такими вопросами у входа в магазин.

Официально в России нет закона, запрещающего ходить в общественные места с животными. Закон «Об обращении с животными в Тюменской области» устанавливает, что в местах общего пользования (на улице, в парке, на пляже, в торговых точках, в общественном транспорте) собаки больших и средних пород должны быть на коротком поводке и в наморднике, а маленькие собаки и кошки -в закрытой переноске или на руках. Зачастую решение о запрете принимается руководством конкретного магазина или заведения, после чего на входе размещается соответствующая табличка. Кстати, даже в такие места обязаны пускать собак-поводырей, однако у хозяина могут попросить документы, удостоверяющие надлежащую подготовку пса.

Может ли ваш любимец ходить с вами за покупками? Мы связались со специалистами четырех наиболее популярных продуктовых сетей и спросили об этом. Также решено проверить на практике, в какой магазин пустят с собакой, а в какой нет, и чем будет аргументирован отказ.

«Магнит семейный» стал рекордсменом по запрещающим вывескам — вы будете трижды предупреждены белой, красной и черной перечеркнутой собакой. Видимо, с животными любого цвета в магазин нельзя. А с курящими собаками на роликах тем более. Да и с кошками, по словам продавца, тоже не пускают, даже если они в переноске. Охранник признался, что очень любит животных и сам бы хотел беспрепятственно ходить со своими спаниелями за покупками. Но посетителей все равно просит оставлять четвероногих на улице.

На дверях «Магнита у дома», который более популярен в спальных районах, обычно нет никаких запрещающих табличек. При мне сюда заходили покупатели с тойтерьером, щенком шпица и хаски. Тоя и шпица владельцы просто брали на руки.

На горячей линии «Магнита» рассказали, что в настоящее время на федеральном уровне нет никакого официального запрета на посещение любых магазинов их торговой сети с домашними животными.

«Пятерочка» поразила разнообразием отношения к покупателям с животными. Работники магазина, расположенного в торговом центре, где разрешен вход с собаками и даже есть ветаптека, все равно запрещают приходить с большими собаками. С маленькими, если они на руках, так и быть, обслужат. Продавцы ссылаются на санитарные правила для продуктовых магазинов. В круглосуточной «Пятерочке» нового формата тоже не рады собакам, даже на входе разрешают привязать пса, только если он не скулит и не гавкает, пока ждет хозяина. Представители торговой сети объясняют, что руководство магазина само решает, пускать им посетителей с питомцами или нет.

Схожая ситуация и в «Монетке». В официальном комментарии говорится, что разрешение или запрет на посещение с домашними животными остается на усмотрение дирекции торговой точки и покупателям нужно смотреть на табличку у входа. В ближайшей ко мне «Монетке» запретительный знак имеется.

А вот в трех ближайших точках сети «Красное&Белое» собакам всегда рады. Никаких запрещающих знаков, никаких осуждающих взглядов. Некоторые кассиры даже просят погладить и спрашивают, плодом любви собак каких пород стал мой красивый двор-терьер. Судя по многочисленным комментариям в сети от официальных представителей и обычных посетителей, в большинстве городов «Красное&Белое» разрешает покупателям приходить с животными.

Получается, что в тюменских сетевых магазинах нет единства по поводу обслуживания посетителей с домашними питомцами. Интересно, что на карте Тюмени в «2ГИС» имеется фильтр, который показывает кафе и рестораны, доступные для посещения с животными. Жаль, что пока такой функции нет для магазинов. Остается только смотреть на вывески, соблюдать правила и надеяться на доброжелательное отношение.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта