X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Нет никакого насилия в экзаменах

Позавчера (24 января) городской департамент образования отвечал на звонки школьников и их родителей о промежуточной и государственной итоговой аттестаций учеников девятых и одиннадцатых классов. Впрочем, как говорит Николай Поляков, начальник отдела мониторинга и информатизации, родители и так звонят с вопросами почти каждый день.

На сайте департамента висит расписание экзаменов всех предметов ОГЭ и EГЭ основного периода. В основной период сдают те, у кого нет причины делать это досрочно. Но есть и те, кто сдает позже, сделать это можно в специальные резервные дни.

В рамках ОГЭ предполагается сдача экзаменов по четырем предметам, два из которых обязательны для всех — это русский и математика, а другие два остаются на выбор ученика. С выбором нужно определиться до 1 марта и подать заявление. После этого предмет поменять сложно, это разрешают только по уважительной причине.

С предметами на EГЭ нужно определиться до 1 февраля, обязательными являются те же русский язык и математика. С этого года выпускникам разрешено подавать заявление одновременно только в два вуза.

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов говорит, что сама технология EГЭ — хорошая, и никакого насилия над детьми тут нет: «Вдруг кто-то забыл или не знает, как люди моего поколения сдавали экзамены, то раньше нужно было сдать восемь экзаменов в школе и четыре в вуз. В один вуз без права на ошибку».

Правда, признается Андрей Эдуардович, сейчас выпускники школ поступают чаще всего не на желанную специальность, а туда, куда взяли на бюджет. Это движение вниз. Но само EГЭ дает ребенку возможность сосредоточиться на интересных именно ему предметах.

А еще есть возможность сдать два обязательных экзамена, русский и математику, и никуда не поступать, если еще не определился.

— Это очень интересный тренд, я за ним слежу: появились продвинутые ребята, которые не идут в 10 и 11 класс, — говорит Степанов. -После девятого поступают в колледжи и лицеи на престижные специальности, связанные с информационными технологиями, юриспруденцией, медициной, робототехникой и 3D-моделированием. Эти дети быстрее приходят к профессии, становятся самостоятельными, быстрее себя реализуют. А возможностей для продолжения обучения у них хоть отбавляй. В любом формате и даже онлайн, любого университета. Можно поступать куда угодно, если появится желание.

— У нас в гимназии в конце девяностых проводили эксперимент: в десятом и одиннадцатом классе обучение строилось по университетской программе факультета романо-германской филологии. Вроде еще школьники, а уже к нам было другое отношение.

— Замечательный был эксперимент, очень правильный. Это был другой уровень отношений между преподавателями университета и учениками. Ты уже не школяр, и самоощущение другое. Eще вроде и не студент, но уже очень близко. Я помню свое окрыленное состояние входа в университет. Когда я шел подавать документы, мне казалось, на меня смотрит весь мир, я чувствовал себя важным.

***
фото: Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта