X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Горла было два

Михаил Булгаков. Записки юного врача. RUGRAM, 2011.

Когда я только пошла в первый класс, интернета у нас дома не было. Как, собственно, и компьютера. Да и телевизора тоже. Альтернативой им было праздное шатание на улице и книги, которые я брала в библиотеке. Брала, читала и быстро забывала. Наверно, поэтому в голове у меня осел скомканный сюжет, который я позже нигде не могла найти. Я спрашивала в книжных магазинах, пыталась найти в сети, когда у меня уже появился ноутбук. Все без толку. Eдинственный фрагмент, который я помнила, состоял из набора отдельных образов: маленький больной ребенок, гусь, горло. Подсознание решило, что это какая-то смесь артхауса и боди-хоррора про то, как ребенку пришивают гусиное горло. Или наоборот. Но вряд ли бы семилетке разрешили взять в библиотеке такой ужас от какого-нибудь Лавкрафта или Кинга.

Первая часть разгадки отыскалась сама собой, когда я помогала племяннику одолеть список литературы на лето. Виктор Драгунский, как оказалось, писал замечательные детские рассказы про мальчика Дениску, очень веселого и изобретательного, который однажды решил сделать импровизированную трещотку из сушеного гусиного горла и горошин. Да, рассказ «Гусиное горло» точно был частью этого детского воспоминания. И вроде даже не так кровожадно, как я себе представляла. Но откуда тогда взялся еще один сюжет про жуткие методы лечения человеческого горла?

Вторая часть разгадки тоже нашлась случайно. Я тогда была уже в старшей школе и лежала в больнице после операции. Мне подарили «Записки юного врача» Михаила Булгакова, которые я от безделья прочитала залпом за ночь. И каково же было мое удивление, когда в рассказе «Стальное горло» я наткнулась именно на то, что не могла найти так много лет. Именно тот сюжет, в котором врач в деревне спасает маленькую девочку от смертельной болезни с помощью трахеотомии, а суеверные люди потом распускают слух, что пациентке вместо больного горла пришили стальное.

Все оказалось не так страшно: просто горла было два. Одно «гусиное», второе «стальное».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта