X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Мама, а кто такие масоны?

Дэн Браун. Инферно. АСТ, 2013.

Когда мне было лет двенадцать, по телевизору часто показывали фильм «Код да Винчи» по одноименному роману Дэна Брауна. Кино вовсе не детское, но родители смотреть не запрещали, а я была просто очарована: мне как никогда в жизни захотелось в музей! Я поняла, что история — это интересно, а искусство полно загадок.

Дома я нашла печатный «Код да Винчи» и, естественно, принялась читать. Хотя это было непросто. То и дело приходилось бегать к родителям с вопросами типа: «Что такое Приорат Сиона?», «Как выглядит Витрувианский человек?» «Кто такие масоны?» и так далее. Родители выли и, подозреваю, по ночам читали книгу, выписывая определения и готовясь объяснять.

Благо родители сразу объяснили, что это художественное произведение и не все описанные факты правдивы. Так я полюбила энциклопедии по истории искусства и мечтала летом поехать не на дачу, а на экскурсию в Ватикан. И книги Дэна Брауна тоже полюбила. Я знала, что это книжная серия, но стеснялась попросить родителей купить их. И придумала хитрый план.

Как первая книга оказалась в нашем доме? Она понравилась папе. Я начала откладывать карманные деньги и покупать книги… папе. Одним ударом двух зайцев, и придумывать подарок на праздники не надо, и книжечки с полки можно незаметно брать (чаще всего вперед получателя). Таким образом были куплены еще три книги пера Брауна.

Действительно долгожданным был роман «Инферно», вышедший в 2013 году. Eсли до этого я копила на уже вышедшие книги, то тут деньги отложила заранее, сразу после анонса. Оформив предзаказ в книжном магазине, я мучительно ждала, читая параллельно «Божественную комедию». Ведь в анонсе было сказано, что новое приключение основано именно на этом произведении, так что я решила подготовиться.

К Дэну Брауну у многих возникали претензии. Eго громили критики, он впал в немилость католической церкви, а на могиле живописца Рафаэля Санти даже повесили табличку, что писатель ошибся.

И вот после всех этих фактов следует маленькая приписка-благодарность от девочки Оли, которая когда-то его усилиями полюбила историю искусств.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта