X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мини-футбол, как хирургия: дает секунды на решение

Мы встречаемся с депутатом городской думы и руководителем службы экстренной и неотложной помаши ОКБ N 2 Антоном Терехиным у него в приемном отделении.

Поскольку разговор пойдет о спорте и мини-футболе, Антон Владиславович сразу сообщает, что сегодня планирует наконец попасть на тренировку. «Немного потолкаться», -говорит он и рассказывает, что кроме игр за ОКБ N 2, пару раз выступал за команду городской думы.

На вопрос, кто привел маленького Антона в футбольную секцию, он смеясь отвечает, что воспитан Николаем Квитовым, заслуженным учителем России, учителем физкультуры 43-й школы:

— Я парень из Заречного микрорайона, вырос во дворе, где живет Квитов. Зимой всем двором заливали корт, чистили, играли в хоккей, летом — в футбол. Никто никого никуда не приводил — это была естественная среда, мы в ней росли. Кто мне привил любовь к лыжам? Наша 43-я школа, могу коньковым ходом. Как играть в русскую лапту? Легко! Спортивное ориентирование -пожалуйста, однажды занял первое место по городу в школе. На юбилее нашей школы, когда представляли Николая Квитова, аплодисменты не смолкали пять минут. И дети, и те, кто двадцать лет назад закончил школу, и те, кто только выпустился, — все его уважают. Он всех собрал. Показал нам, что такое товарищество — рука на плече. Равенство. Уважение. Это самое главное. У каждого двора было название, мой — «Империя», у нас были команды, и мы проводили турниры. Даже у цыган была своя команда, у заречной 11-й школы была своя, и все приходили к нам во двор, я помню, что в футбол гонял Андрей Батырев, и Саша Упалев, которые сейчас выступают за основную команду по мини-футболу.

— Как давно вы болеете за МФК «Тюмень»?

— Со времен «Сибнефтепровода»! Заречный микрорайон тогда был без Eвропейского, с неасфальтированной улицей Газовиков, и мы с друзьями бегали в спорткомплекс «Здоровье» смотреть на любимую команду. Где играл легендарный Денис Абышев, а на воротах стоял Денис Щебеньков, — Терехин перечисляет игроков и загибает пальцы.

Сам Антон Владиславович тоже приходил на отбор в детские команды, но не отобрался. Считает, что к лучшему, у каждого своя судьба. Спортсменом быть не так уж легко.

— Видела, что приходите на игры до сих пор, как вам обновленная команда?

— Хорошо, что у нас есть лидер- Артем Антошкин, очень талантливый парень, и ногами играет, и головой. И эмоции сдерживает. Надо уметь держать пульс на уровне 140. Настоящий капитан.

— У вас какое амплуа?

— Не вратарь, полевой.

— Гол забиваете — какие эмоции?

— Сейчас-то сдержанно. А раньше, как в индийском фильме — можно было ликовать и кататься по полю. Мы не на счет играем в футбол. Стараемся не бить друг друга по ногам, и ахиллы беречь. Думаешь, ну, обвели тебя и хорошо… Это не тот футбол, в который мы в детстве на песке играли. За тобой заходили, потому что у тебя мяч был. Кстати, вы видели, какой в 43-й школе сделали стадион с искусственным покрытием — просто нереально хороший!

— На искусственном круче?

— Играл на стадионе «Геолог»

— мне понравилось, ноги там не устают, в зале тяжелее.

— Почему именно мини-футбол любите? Не большой футбол?

— Миник хорош скоростью принятия решений, это же как в нашей экстренной хирургии, когда есть секунды на решение, и дальше побежали. У нас костяк команды — это именно хирурги.

— То есть Артем Антошкин мог бы быть хирургом?

— Вполне мог бы.

— А Андрей Батырев?

— Бабай (прозвище игрока — В.Ю.) непредсказуемый, но он делает такие вещи в футболе, которые никто не ждет и никто не делает. Вспомним последний невероятно красивый гол — пяткой в дальний угол ворот. Это же история!

— На игру смотрите как хирург? Видите травмы, которые игроки получают на паркете?

— Нет, как болельщик смотрю. Конечно, бывают травмы, но игроки нередко и симулируют. Покривлялись и дальше побежали.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта