X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Главное, крепко держи помпоны

Без двадцати минут двенадцать. На паркете спорткомплекса «Строймаш» юные чирлидеры в ярких нарядах со стразами и — обязательно -с помпонами, тоже яркими. 28 января более 300 чирлидеров из спортшкол и частных клубов участвовали в первенстве города по чир-спорту.

— Сегодня оцениваем синхронность исполнения элементов, музыкальность и креативность программы, а еще — насколько она нова, зрелищна и сложна, — объясняет главный судья Виктор Eрошенко. За соблюдением всех правил следят пять судей и электронный счетчик. Счетчик проверяет судейскую работу, чтобы не было ошибок в расчетах. Но заносит баллы в систему секретарь, а система сразу распределяет спортсменов по местам.

…Дети от 8 до 11 лет вышли на паркет вместе с тренером. Девушка-тренер показывала элементы, малыши повторяли, пока не добрались до заключительного элемента программы, а после, роняя помпоны, разбежались кто куда.

Тренер клуба «Дельта», команды Follow Me Ксения Морозова перед стартом отрабатывает с подопечными элементы спортивного танца, а еще вращения, поддержки, прыжки, гимнастические и акробатические элементы — это называется «чир-фристайл», одна из дисциплин. Сегодня Ксения не только тренер, но и судья, а значит — придется оценивать своих. Спортсмены команды Follow Me занимаются фристайлом второй год: некоторые из них пришли в команду в сентябре, но уже полноценно выступают с остальными — показывают хорошие результаты. За два года команде удалось попасть на кубок «Eвропа-Азия» в Eкатеринбурге, а еще занять первое место на областных соревнованиях.

Для Ярославы Русиновой, одной из чирлидеров «Дельты», чемпионат — первое настоящее соревнование. Но она не переживает и верит, что выступит отлично. А ведь Ярослава в чир-спорте всего пять месяцев.

Она говорит, что ей иногда сложно «словить скорпиона», то есть удержать руками вытянутую и поднятую вверх ногу. И что чирлидеру нужна хорошая растяжка и правильное питание.

— Но все-таки главное в чир-спорте, — говорит Ярослава Русинова, — правильно выполнять элементы и крепко держать помпоны. Остальное — тренируется.

Анна Ангел

***
фото: Выступление «Ritm mix»;Репетиция «Дельта kids».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта