X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Пять дружеских верст

В Затюменском парке каждую субботу проводятся соревнования по бегу. Называются они длинно: бесплатные еженедельные дружеские старты «Пять верст в Затюменском лесопарке» и проводят незримую ниточку между всеми бегущими в России. Ведь затея эта не только тюменская.

Верста — это много или мало? Чуть больше тысячи метров. Пять верст — столько составляет дистанция, которую надо пройти любым удобным способом, будь то ходьба или бег. Способности и цели у всех разные. А задача организаторов — привлечь вас к здоровому образу жизни.

До участия нужно зарегистрироваться на сайте же названием 5verst.ru и взять с собой QR-код, который можно получить после регистрации. Так что для некоторых испытанием станет не только бег, но еще и компьютерная разминка. Надеюсь, организаторы смогут прийти на помощь тем, у кого возникнут затруднения.

Старт обычно в 9.00, лучше приходить заранее, чтобы размяться. Проект запущен в июне по всей стране. Участники, выбравшие бег, признаются, что с первого раза было сложновато. Антон Туманин обычно пробегает три километра, а тут пришлось бежать больше. Антон еще и оделся слишком тепло, поэтому ощущал дополнительную тяжесть. А вот Eвгении Ивановой сразу все так понравилось, что она стала волонтером проекта.

…И все же: почему именно версты, а не километры? Версты как бы отсылают нас к российской истории. Да и «пять километров» звучало бы не так хорошо. Интересно, а будут ли скоро аршины, сажени, пяди? Надеюсь, у участников соревнования косая сажень в плечах, а во лбу все семь пядей.

***
фото: Участники забега.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта