X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Позволь себе разные носки

Открываем календарь, начинается февраль! А вместе с ним и новый сезон в нашей дачной рубрике. Вы не соскучились по маленьким дачным радостям? Мы — очень. Даже те, у кого и дачи-то нет.

Eсть дачные люди, а есть — нет. Разница чувствуется особенно ясно, когда случайно сядешь в автобус садоводческого маршрута.

Конечно, поддерживаешь разговоры. И узнаешь, что одной милой садовнице приходилось изображать пчелу, когда в каком-то там году была беда с опыляющими насекомыми. У другой неурожай огурцов. Но это не просто урожай-неурожай, а своего рода состояние души и даже, если хотите, мера личного успеха. Третья женщина рассказывала, что поливать огород ей приходится ночью (а днем жарко). Причем говорила она об этом радостно, чувствовался какой-то элемент экстрима в этом.

Дачи есть не у всех. Мы тоже хотим быть видимыми. Мы — люди, у которых нет дачи. Вас тоже спрашивали, откуда вы берете картошку? Тогда нам по пути. Этот мир не создан для нас, кругом дискриминация по дачному признаку. Огурчики, рассада, да они атакуют нас! Или дача, или шашлыки — другого выбора как будто нет. Все статьи из разряда «Здравствуй, сад» мы не можем читать, не сдерживая рыданий. Когда-нибудь еще наконец и от уличной торговли избавятся, и мы совсем оторвемся от земли. Возможно, именно поэтому мы, недачные, так тянемся к этим еще оставшимся островкам с сушеными грибочками, летним полевым разнотравьем, брусникой, клюквой, яркими вязаными носочками.

Кстати, если говорить о дачниках, то это действительно практически особый род людей, даже с отдельным стилем одежды. Наверняка вы тоже, даже если у вас нет дачи, знаете об особом дачном стиле. «Дачные» хранят как драгоценность разные носки, какую-то специальную одежду «для дачи». Книги, еда «для дачи». С одной стороны, в этом подразумевается какое-то такое неряшливое отношение, как кажется -вполовину. Ведь дача — это не дом. Там даже с удобствами бывают проблемы. Это половина дома. Это и не природа. Порой на дачных кусочках даже не встретить ни деревца, только резаная кусками земля, заборы и спины работающих людей. И вместе с тем кому-то дача дарит то отдохновение, которого не получить в городе. Возможно, именно эти разные носки, вытянутый свитер, книга с пожелтевшими и напрочь заляпанными страницами и нужны упорядоченному городом человеку для восстановления баланса и сил. Для того, чтобы побыть просто человеком.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта