X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Как правильно тянуть канитель

Словосочетание «Тянуть канитель» применимо не только ко времени. Чтобы понять это, пришлось подержать витейку с намотанной золотой нитью для вышивания.

В арт-резиденции в «Доме Машарова» прошел литературно-познавательный вечер для мастериц и рукодельниц. Звучали стихи, а Eлена Сулейманова, учредитель тюменского клуба ЮНEСКО «Сибирские золотошвеи», рассказывала о возрождении золотного шитья.

— Тянуть канитель — это выражение из профессионального словаря золотошвеек, — поясняла Eлена Гертрудовна. — Канителью называют металлическую нить, которой вышивали церковные ризы.

Eе так делали: вытягивали канитель клещами из раскаленной металлической проволоки. Но проволока могла быть и золотой, и серебряной или позолоченной, посеребренной. И канитель была золотой или серебряной, в зависимости от того, из чего сделан провод. Канителью, как нитью, вышивали по бархату, сафьяну или сукну.

Eлена Гертудовна с гордостью говорит: так дорого-богато и со вкусом, как в Тобольской губернии, нигде не делали. И этому есть объяснения: через Тобольск и Тюмень проходил Великий шелковый путь, благодаря чему у местных мастериц не было недостатка ни в жемчуге, ни в бархате, ни в изысканной тесьме, ни в канители. Изделия с золотным шитьем ценили и русские, и татарские женщины. Известно более ста техник золотного шитья.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта