X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Разное понимание жилищных услуг

Нешуточные страсти разгорелись из-за ремонта крыши пристроя к дому № 39 по улице Республики. Спорщики дошли до Верховного суда. Управляющая компания доказывает, что не обязана ремонтировать крышу над коммерческим помещением.

Жилой дом № 39 — горожане его знают как «Океан», потому что так назывался большой рыбный магазин в пристрое на первом этаже. Потом там был торговый центр со множеством магазинчиков. Теперь «Пятерочка» и бар. Владеет этой недвижимостью площадью в 2686 квадратных метров компания «Диалог-2000». В начале мая прошлого года компания подала иск в арбитражный суд Тюменской области с требованием обязать управляющую компанию «Тюменьдорцентр» отремонтировать крышу пристроя и компенсировать ущерб от ее протечки.

Выяснилось, что в управляющей компании уверены, что раз крыша пристроя выходит за пределы границы жилой части дома, то она не может быть отнесена к общему имуществу собственников и «бремя ее содержания» является обязанностью ООО «Диалог-2000».

Тогда «Диалог» нанял специалистов компании «Архитектпроект», чтобы те обследовали конструкции крыши. И подтвердили, что многоквартирный жилой дом возведен в 1975 году, в нем есть встроенно-пристроенное нежилое помещение, запроектированное и возведенное в том же 1975 году как неотъемлемый конструктивный элемент жилого дома. Что жилые и нежилые помещения в здании имеют общие несущие стены, перекрытия, фундамент, а кровля пристроя не может быть демонтирована без ущерба для всего дома. Истец предоставил суду результаты оценки ущерба, нанесенного протечками. Получилась сумма в триста тысяч рублей с лишним.

Суд признал доводы ответчика необоснованными и отклонил их, обязав управляющую компанию отремонтировать кровлю над пристроем.

С управляющей компании взыскали стоимость ущерба, а также 15006 рублей госпошлины и 20000 рублей за оплату услуг представителя. С решением суда в «Тюменьдорцентре» не согласились и обратились в апелляционный, затем в кассационный суд. С тем же — неутешительным для себя — результатом.

По мнению директора «Тюменьдорцентра» Алексея Логачева, при вынесении решения арбитражный суд Тюменской области не обратил внимания на факт, что ремонтные работы относятся к капитальному ремонту кровли. А оплата капитального ремонта кровли производится через специализированный счет фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области, к которому управляющая компания не имеет никакого отношения.

Суд опирался на постановление № 170 Госкомитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, утвердившее правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. По которому обслуживающая организация должна обеспечить исправное состояние конструкций.

— Несмотря на то, что мы в нашей позиции уверены, нами проведены работы по очистке кровли, водосточных труб и воронок, а также по устранению протечки с кровли в установленный судом срок, — говорит директор Алексей Дмитриевич. — О чем представители собственника были уведомлены, но от участия в приемке выполненных работ уклонились. Сопроводительную документацию мы отправили им Почтой России.

— У нас остались вопросы только по объему выполненных работ, -говорит юрист компании «Диалог-2000» Светлана. — По решению арбитражного суда «Тюмень-дорцентр» возместил нам ущерб, а текущий ремонт кровли сделал частично для видимости. Сейчас пытаются убедить пристава, что все сделано, чтобы тот закрыл производство. Мы со своей стороны готовим технический отчет специалиста, который проверит качество выполненных работ. Нужно, чтобы судопроизводство не закрыли до весны. Весной будет понятно, как выполнены работы. Они пытались делать, но сделали не в полном объеме, и не в те сроки. Дотянули, пока снег не выпал. Пока он лежит, мы не можем проверить, насколько качественно выполнен ремонт. Мы платим за содержание и текущий ремонт. Они должны следить за состоянием покрытия.

По словам юриста компании, предыдущая управляющая компания «Жилищный стандарт» с трудом, но справлялась с обязанностями по ремонту. В 2021 году совет дома и компания «Диалог-2000» совместно решили сменить управляющую компанию — а теперь пожалели.

Арендаторы пристроя информацию подтвердили. Говорят, что крыша пристроя течет последние несколько лет — и весной, и осенью.

Однако действующий сейчас запрет на проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получается, играет на руку управляющей компании. Eсли «Диалог-2000» как юридическое лицо обратится в жилищную инспекцию, то максимум, что грозит управляющей компании, — предостережение. Никаких штрафов и административных дел за невыполнение обязательств не заводят во время действия моратория.

…С решением кассационного суда в «Тюменьдорцентре» не согласились и обратились в Верховный суд РФ. «Согласно позиции Верховного суда, к общему имуществу дома относятся только те конструктивные несущие и ненесущие элементы, которые обслуживают более одного помещения, — говорит директор управляющей компании Алексей Дмитриевич. — А помещение, принадлежащее «Диалогу-2000″, единственное под кровлей».

В «Тюменьдорцентре» по-прежнему уверены, что судьба бизнеса, расположившегося в нежилом помещении, никак не связана с жильцами дома и управляющей компанией, которая оказывает им жилищные услуги.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта