X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Будто и не уходил

«Когда я вернусь» — не нравится мне название выставки, — говорит ученик Михаила Гардубея Олег Федоров. — Чтобы вернуться, нужно уйти, а Гардубей, на мой взгляд, никуда не уходил».

Вчера художнику исполнилось бы 75. Специально к этой дате сын Сергей организовал выставку, пригласил друзей, учеников мастера и искусствоведов.

Работы Михаила Михайловича хранились в мастерской, а теперь украшают зал Дома художников: здесь эскизы не осуществленных монументальных работ, станковые — написанные за мольбертом, и ранние произведения — восьмидесятых годов.

— Выставка именно этим и интересна, для себя мы раскрываем художника, начинаем его воспринимать по-другому, даже те, кто хорошо был с ним знаком, — говорит художник Александр Новик.

Организовали небольшой уголок памяти: фотографии Михаила Гардубея, вырезки из газет, мольберт, кисти, карандаши, краски — настоящее пространство художника, будто он только что был здесь и куда-то отлучился.

Много работ еще осталось в мастерской — разместить все в небольшом зале оказалось сложно.

— По сей день в уголок заглянешь — увидишь его эскиз: на любом клочке бумаги и в любую свободную минуту он готов был творить. Нет ощущения его полной потери — он всегда здесь, скорее всего, и эту выставку он сейчас контролирует. Во время подготовки он много раз помогал: бывает, не могу найти название картины, приподнимаю ее вверх и говорю: «Отец, подскажи», — и сразу нахожу этикетку — на обороте или торце, — рассказывает Сергей Михайлович.

А любимая работа отца у вас есть, спрашиваю. Сергей указывает на «Сватову баньку», написанную в 1997 году.

— Это дом моей тещи и тестя, моя жена здесь жила — это ее родина, а еще отцу там нравилось отдыхать, и мне тоже там нравится, — говорит Сергей Михайлович. Эту картину, кроме родственников художника, прежде никто не видел

***
фото: Сергей Гардубей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта