X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Целый мир в панцире

Поднимаюсь по лестнице, захожу в малый зал драматического театра — и будто попадаю в сказку. Выставка так и называется «Ксюшины сказки». Стоит навести на миниатюры камеру телефона — оживают. Художница Ксения Наумчик сделала десять картинок, а ее коллега-программист анимировал их.

С детства Ксения любила сказки, особенно «Дюймовочку». Однажды ее заинтересовали папины перьевые ручки, он ими как раз не пользовался. Тогда Ксения начала заправлять их тушью и рисовать, потом приобрела перо, позже — акварель. Читала сказки и вдохновлялась.

Теперь она черпает вдохновение в природе, а еще в хорошей музыке. Иногда специально выбирает композицию, чтобы она вызывала эмоции и подходила под настроение. «Eсть работа «Тотем» — это собирательный образ восточного персонажа, чтобы мне ее нарисовать — нужно было найти что-то восточное, обязательно с элементами горлового пения», -говорит Ксения.

Миниатюры Ксении — сказочные мельницы, небольшие домики и улитки, — тоже необычные: у каждой свой характер, каждая несет свою историю — прямо у себя в панцире. Планирует их нарисовать еще — целый караван. А еще художница иллюстрирует свою сказку, готовится издать, а персонаж уже нарисован — мальчик Стешик, живет в выдуманной стране.

***
фото: Ксения Наумчик.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта