X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Галопом по Европам…

Как удивительно открывается страна из окна автомобиля! Обычно в дороге я пишу короткие заметки-впечатления. Маршрут: Орел -Тюмень — Орел, примерно 5,5 тысячи километров.

Eлец — аккуратный зеленый город с низкими домами. Сохранилось немного купеческой архитектуры. В частном секторе даже очень старые домики держат в порядке.

Липецк — широкие улицы, высотные дома, большие деревья. Чисто. Eсли памятник, то обязательно танк. Огромные парки, шикарные гостиницы, скульптуры, фонтаны, нарядные хрущевки.

В Пензе приметила школу русского языка «Пушкин» и первый кошачий банк — скульптуру кота, просящего милостыню, перед ним пустая шляпа, в которой есть отверстие для монет — собирают для бездомных животных. Девушки красивые и одеты очень стильно.

В Бугуруслане заглянули на кладбище, видели памятник с надписями с двух сторон, похоронили мужчин с разными фамилиями, умерших в один день в 1937 году, может, их расстреляли, а может, от бедности поставили такой памятник. Бюст из мрамора местному начальнику «Транснефти». Надгробный камень 17-летней девушке, украшенный разноцветными камнями. Могилу мужчины 32 лет, на парадной стороне он в костюме, а на обратной — в джинсах, толстовке и с сигаретой в руке, эпитафия «Унесла меня Злая смерть»…

ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Eдем к Уфе. 400 километров -ни одного города. Татарстан запомнился нефтяными качалками и заправками. Заправки хороши, уютные кафе, чистейшие туалеты.

Башкирия и река Ик. Человек продает мед, расставил банки на капоте старого желтого «москвича». Тут расширяют дорогу, и работник, регулирующий проезд, заодно продает российские флажки. Виды сказочные: величественные вершины и долины, удивительные степи. То тут то там встречаются гигантские ветрогенераторы.

Предгорья Урала. Запомнился город Сим, он лежит в долине Уральских гор. На подъезде к нему рынок, где торгуют самогонными аппаратами, больше такого нигде не видела.

В Уфе одеваются так себе, неинтересно. Машины дорогие, водители вежливые. Обедали в столовой «Халяль». Очень много вывесок на башкирском языке. Строят мечеть размером больше, чем в Казани. Похожа на огромный именинный торт со свечками.

Останавливались на пикник с видом на самую красивую деревню на Урале — Нижнюю Синячиху.

Проехали через старинный Ирбит. Впереди — Тюмень! И мамочка.

…Обратно в Орел решили ехать через Курган. Курган запомнился чистотой, отремонтированными фасадами, хорошими дорогами. Везде вывески — «Фирменные колбасы». Один из курганских сувениров — колокольчик «Белочка-умелочка» — персонаж из стихотворения местного поэта.

Под Челябинском вдоль дорог много шиповника и облепихи. На въезде в город — огромное красивейшее озеро. Урал — озерный край. Герб города верблюд — символ шелкового пути. Надпись на доме гласит: «Спасибо Челябинску за надежные танки».

ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Место прогулок — челябинский Арбат, или Кировка. Что я видела: магазин гитар, антикварную лавочку с уральским фарфором и каслинским литьем, советский фен в родной пластмассовой коробке с седыми волосами на щетке, суровых уральских мужчин, решающих по телефону важные вопросы.

Следующий пункт назначения — Златоуст. Небольшой город, окруженный Уральскими горами, покрытыми соснами. Здесь делают холодное оружие, но в целом вид у жителей и домов полудеревенский.

На горизонте Сызрань. Волга такая широкая, что едешь-едешь, а она все никак не кончается. Большую часть путешествия по России вдоль дорог грустные кусты и ковыль.

Сызрань — унылый городок, последний раз что-то значимое происходило здесь в царские времена. Гостиница «У Кремля» душная, кафе невкусное, на завтраке чадит с кухни. Даже блины с мясом испортили. Кремля, кстати, тоже практически нет. Хорошо, что рядом маленькая набережная, можно подышать на речке и посмотреть на тихих рыбаков. На баннере в центре города женщина с глубоким декольте рекламирует болты и гайки.

На объездной Тамбова замечательно пахнет лес. За Волгой природа гораздо разнообразнее. И вот мы снова в Eльце… Путешествие завершилось, а впечатлений хватит на целый год.

***
фото: Учительница и ученик на Арбате в Челябинске;Пенза — город счастливых людей;Пешеходная улица Кирова в Челябинске.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта