X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дирижерская палочка летает в ручной клади

Когда в зале кинотеатра играет филармонический оркестр — это что-то новое. В пятницу, 10 февраля, в зале «Киномакса» в ТРЦ «Кристалл» музыканты и главный дирижер Юрий Медяник встретились с публикой, чтобы рассказать о декабрьских гастролях оркестра в Москве и Санкт-Петербурге.

— Для меня в гастролях существовали только эти два города и два концерта, больше ни на что с оркестром старались не отвлекаться, — рассказывает дирижер.

Но отвлекаться все же приходилось. Как минимум понервничать. Из Москвы в Санкт-Петербург оркестр ехал на поезде, а дирижер летел самолетом. Случилось так, что самолет не вылетел рано утром, пришлось лететь следующим рейсом, который приземлился в аэропорту Пулково за 50 минут до начала репетиции на сцене Мариинского театра.

Не все инструменты музыканты везут с собой, объясняет дирижер. Перкуссионисты и ударники играют на инструментах, которые принадлежат концертной площадке, не перевозят и контрабасы, арфа тоже остается в филармонии. Для музыкантов инструменты новые, поэтому на репетиции нужно не только привыкнуть к ним, но и показать результат.

А дирижерская палочка всегда летит с дирижером.

— Мне как дирижеру важно понять, как музыканты воспринимают произведение сегодня, — объясняет дирижер оркестра. — Их эмоции и переживания всегда отражаются в звучании. Даже пожатие руки за кулисами влияет, и сегодняшний концерт никогда не будет похож на вчерашний. Тюменский филармонический оркестр — сам по себе большой инструмент, который нужно настраивать, а дирижер в нем и музыкант, и психолог, и тренер.

Из гастролей оркестранты привезли документальный фильм «Тюменский филармонический оркестр по-новому». Чтобы показать его зрителю, и выбрали местом встречи кинотеатр.

Классическую музыку можно слушать где угодно, говорит дирижер.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта