X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Самый большой, но не единственный

Мост Влюбленных впечатляет архитектурной композицией, захватывающим видом на Туру, яркой иллюминацией и, конечно, бесплатным Wi-Fi. Благодаря длине в 248 метров тюменский экземпляр остается самым большим среди «любовных» мостов нашей страны Но вовсе не единственным.

В центре Астрахани через речку Кутум перекинут пешеходный мост. В начале века он стал популярным местом у молодоженов, которые завязывали на нем разноцветные ленточки, желая счастливого брака и загадывая пол будущего ребенка. Так он и стал мостом Влюбленных.

Севастопольский мост Влюбленных хоть и мал, но удал. Он построен в конце XIX века как памятник солдатам, оборонявшим Севастополь в Крымской войне. По центру моста располагается герб города, увенчанный драконами (отсюда его второе название — Драконий мостик). Округлые каменные своды делают этот мост похожим на те, что обрамляют каналы Венеции — очень романтично! Неудивительно, что место стало притягательным для парочек.

В Уфе подвесной мост Влюбленных в саду имени Салавата Юлаева появился в середине прошлого века, соединив два конца оврага на Случевской горе. Изящный мост украшен белоснежными дорическими колоннами и кучей свадебных замочков. По вечерам он тоже освещается разноцветной иллюминацией. Местная легенда гласит, что если одинокий человек в полночь оставит на перилах моста кусочек апельсина или шоколада, то обязательно найдет свою вторую половину.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта