X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Стать незаметным для воды

— В детстве перед соревнованиями я ела бутерброд вместо каши, потому что однажды я съела бутерброд и выиграла. Eще обязательно брала с собой одно и то же полотенце и расстраивалась, если оно вдруг оказывалось в стирке, — говорит мастер спорта России по плаванию Софья Сподаренко.

Подобную суеверность она объясняет предстартовой лихорадкой. Когда хотя бы одну мелочь не удается соблюсти, спортсмен просто не может выступать. Об этом Софья рассказала на показательном занятии в спортивно-оздоровительном центре «Зодчий» в воскресенье, 12 февраля.

Преодолеть предстартовую лихорадку Софье помогли работа над собой и мама. Теперь спортсменка оставила только те ритуалы, которые точно влияют на победу: хорошая разминка, питание и достойная экипировка (в двойном экземпляре!). «А еще — уверенность в себе: теперь это мои козыри, которые я ношу с собой на соревнования», — говорит спортсменка.

Старт важен, от него зависит скорость и время, за которую спортсмен преодолеет дистанцию.

— Первым делом нужно обратить внимание на таз: от того, в какую сторону он будет направлен, зависит, в какую сторону поплывет спортсмен. Для этого стоит распределить вес между ногами — тогда таз станет ровно. Голова при этом должна быть направлена к финишу. После нужно принять предстартовую позицию пловца, а из нее скользить в так называемой стрелочке. Задача -сохранить правильное положение тела, стать незаметным для воды, слиться с ней, — объясняет Софья.

Приняв правильное положение и оттолкнувшись от тумбы, Сподаренко проплывает почти пятнадцать метров — быстро и практически незаметно.

Eще нужно научиться правильно выполнять сальто, по-другому — кувырок. А для этого правильно подплыть к бортику и развернуться. «Частая ошибка — сначала коснуться бортика, а уже потом начинать разворот. Во-первых, это дисквалификация, во-вторых, вы потеряли скорость — просто остановились, коснувшись борта. Потом снова нужно набирать скорость, а значит — тратить много сил», — говорит спортсменка. Важна правильная группировка, работают только ноги — ими спортсмену нужно оттолкнуться, как бы отпрыгивая от бортика.

Пловцы набирают скорость и по очереди подплывают к бортику -кролем. Технично переворачиваясь, отскакивают от борта. Софья комментирует и поправляет, если пловец выполнил элемент неверно или что-то упустил.

Ярослава и Алиса пришли на занятие, чтобы отработать технику. Плаванием занимаются восемь лет.

— На тренировках в бассейне слишком много пловцов, по тридцать или сорок, с каждым качественно проработать элементы невозможно — просто не хватает времени, -сетует Ярослава. — А мастер-класс как раз дает такую возможность.

— Все элементы пловцы, конечно, умеют делать, но делают их как могут, а я показываю, как нужно, чтобы был прогресс. К самым базовым элементам нужно все время возвращаться: я уже полностью сформировалась и никуда не расту, но отрабатываю навыки до сих пор. От хорошего старта и правильных поворотов зависит многое, — говорит Софья Сподаренко.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта