X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Отведаем мха и зеленого моря тайги?

Уха с добавлением тюменской нефти теперь у всех на слуху. Интересно, что первым включать нефть в блюда еще лет десять назад предложил Владимир Богомяков, поэт, доктор философских наук, профессор ТюмГУ.

«Новая Западно-Сибирская кулинария», как ее назвал в своем блоге Владимир Геннадиевич, предполагала добавление нефти из разных месторождений в натуральном виде в кушанья, наиболее известные в нашей кухне. Идея лежала на поверхности и родилась как дурачество. В качестве экзотики предполагались еще пирожки с торфом, салат из хвоща, жареная росянка, сапропелевое масло «Трясина», кофе «Зеленое море тайги» на воде, настоянной на кедровой хвое, и другие фантазии.

— Eсли же говорить серьезно, то почему бы не открыть в Тюмени ресторан «Клюква»? — продолжил философ за чашечкой совершенно обычного американо. — Эта замечательная ягода — наш специалитет. Мох — тоже съедобная культура. В годы Великой Отечественной войны велись разработки, как из ягеля создать пищевой концентрат, который бы заменил хлеб. Наверняка и в регионе найдутся особенные растения, полезные для здоровья и необычные для туристов.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта