X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Шампанское в дефиците

Народная традиция под угрозой. Полки магазинов ломятся от пузатых бутылок, а шампанского нет. Можно часами исследовать ценники, можно довести до изнеможения продавщиц, но заветную бутылочку не встретить.

Дело не в том, что коммерсанты плохо позаботились. Дело в законе о защите прав потребителей, который работники прилавка наконец-то начали соблюдать. Я имею в виду требование полноты и достоверности информации о товаре. Так вот, тот жидкий продукт, что мы с вами еще в прошлом году ничтоже сумняшеся потребляли как шампанское, нынче оказался (совершенно неожиданно для нас) игристым вином. И мы вспоминаем, что шампанским может называться только вино, произведенное во французской провинции Шампань.

Потому на ценники можете и не смотреть. На ценниках написана правда: игристое вино. А если вы увидели надпись «шампанское», то это вас, скорее всего, обманывают. Очевидно, до этого магазина еще не добралась справедливая рука защитников потребителя.

Правда, на днях я повстречал в магазине настоящее шампанское. Произведенное где надо. Цена за бутылку — от 280 ООО и выше.

Впрочем, никто не сказал, что нельзя встречать Новый год игристым вином. Выстреливает в потолок не хуже шампанского.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта