X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Второй успех и первый обман

Молодая художественная галерея «1000 ступеней» приняла участие в крупнейшей выставке «Арт-Манеж», которая проходила в московском Манеже в декабре. Это ее второй, после тюменской акции «Арт-подготовка», успех, но заодно и первый горький опыт.

Сначала об успехе. С «1000 ступеней» охотно заключали договоры на совместные мероприятия — весть о большом количестве закупок на «Арт-подготовке» достигла многих галерей. Художественные достоинства тюменской экспозиции тоже не остались без внимания.

Но художественный руководитель «Арт-Манежа» Вильям Мейланд обещал, что его выставка будет выгодна участникам и с коммерческой стороны.

— Мы заплатили серьезные деньги за участие, — рассказывает художник Владимир Глухов. — Один квадратный метр выставочной площади стоил столько же, сколько на выставке фирмы «Мерседес» в том же Манеже. Я считаю, это ни в какие ворота…

Отвратительная реклама — просто отсутствие рекламы по Москве. Сведущий народ спрашивал, интересовался, где и что, но не мог найти информацию о нас.

Закупок было очень мало. Общался с другими галереями, с кем ни говорил, у всех ноль закупок. А на закрытии объявили, что продано 200 работ. Выставлялось четыреста художников, у каждого по две-три работы. Eсли б действительно двести продали, было бы заметно.

Стоимость билета была безобразно дорога, от 20 до 30 тысяч. Многие, кто хотел посетить выставку, не смог себе это позволить. (Конечно, для тех, кто пришел покупать картины, это не деньги. Но мы-то были заинтересованы не только в покупателях, но и в зрителях).

Дирекция ярмарки выдала по пять пригласительных билетов на галерею! У нас в договоре было — десять. Атташе по культуре посольства Бельгии я проводил на вернисаж по своему жетончику участника. Несолидно. На фуршет каждой галерее дали одно приглашение на одно лицо. А если я хочу пойти с женой, то должен платить шестьдесят долларов!

Все это называется жлобство. Даже мелочь — каталоги. Их должны были раздать нам бесплатно. Но прижали. Дождались, когда все купят, и после закрытия «подарили» каждой галерее восемь штук.

А обещали сколько… Представителей 140 музеев страны обещали. Я не видел ни одного. Мы сами, кого знаем, приглашали.

Ладно, закупки — это всегда лотерея, бог с ним. Но хорошая организация дела появится только тогда, когда не будет все строиться на личных отношениях. Я подошел к Мейланду насчет приглашений — «Да ладно ты, завтра, у меня сейчас нет». И похлопал так по плечу. Eсли б между нами были действительно деловые отношения, такое было бы немыслимо.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта