X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Чтоб вам отведать толокняной кашки

Слухи о том, что хлебомакаронный комбинат «дышит на ладан» или вовсе «приказал долго жить», не оправдались. Да, предприятию сегодня трудно, каждый шаг дается болезненно. Но есть коллектив, есть, пусть захудалое, оборудование. А главное не исчезло желание работать, выпускать для тюменцев и северян вкусный хлеб и легко усваиваемые макароны.

— С итальянскими спагетти? Нет, не сравнивал. Но наши не хуже, — улыбается генеральный директор комбината Григорий Кулинич. — Хотя, чего скрывать, забот у нас больше, чем радости. Вот снова надо обращаться в Думу, чтобы продлили освобождение от налогов. За три льготных месяца прошлого года мы едва вздохнули более-менее свободно и теперь рассчитываем осуществить переход с жидкого топлива на газ. Это позволит усовершенствовать технологию, снизить затраты, повысить культуру производства и соблюсти требования по экологии.

Да, комбинат «в долгах, как в шелках». Но и ему должны не меньше. Eсли удастся взыскать с нерадивых партнеров, пусть через суд, хотя бы часть средств, можно будет уже сейчас претворить в жизнь самые привлекательные проекты. Главный из них — новая линия по производству детского питания. Фактически она смонтирована, осталось подвести газ к котельной. И скоро поплывут по конвейеру красивые упаковки с толокняной кашей для грудничков, овсяные хлопья, диетические смеси… Все исходные продукты -отечественные, вкусные и дешевые.

— Кстати, о ценах. На ваш хлеб они поднимутся? (Беседа происходила до 10 февраля. — Авт.)

— И не только на наш. Работа над новой калькуляцией началась. Мера, понятное дело, вынужденная. Но и в этом случае мы почти ничего не выигрываем, ведь изначально рентабельность нашей продукции не должна превышать 7-8 процентов. В Москве она составляет 35 процентов, в Новосибирске почти столько же. Мне приходилось бывать у тамошних хлебопеков. Признаться, им можно позавидовать — они живут не чета нам, имеют возможность развивать и расширять свое производство, а наши проблемы им чужды.

— И хлеб у них вкуснее.

— Не всегда. Хотя они могут позволить себе делать различные добавки.

— На что делаете ставку в нынешней ситуации?

— Кроме выколачивания льгот, можем надеяться лишь на свои силы. Eще мечтаем расширить сеть своих магазинов, чтобы работать без посредников, среди которых развелось немало ловкачей. Пришлось даже специально принять на работу юриста, сведущего в столь запутанных отношениях.

…В разгар беседы внезапно зазвонил телефон. По межгороду с директором связался один из высоких чинов в Уральском военном округе. Из трубки неслись клятвенные заверения в том, что кое-какая сумма в адрес расположенной по соседству воинской части уже отправлена, оставшийся должок будет погашен качественной мукой.

— Солдат и курсантов ТВВИКУ голодом, конечно, не оставим, -устало замечает Григорий Гаврилович. — Однако напоминать генералам о долгах тоже нередко приходится.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта