X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Инфрабой» против чугунных батарей

Ни много ни мало — кардинально изменить городскую систему теплоснабжения обещают специалисты «Запсибгазпрома». В пятницу они представили на суд журналистов прибор, обогревающий без посредства воды.

Называется он инфракрасный излучатель (торговая марка «Инфрабой») и состоит всего лишь из блока, в котором сгорает газ, и керамических плиток, испускающих инфракрасные лучи. Эти-то лучи и нагревают, но не воздух, а предметы, которые отдают тепловую энергию подобно радиаторам.

Излучатели, по мысли специалистов «Запсибгазпрома»,станут альтернативой ТЭЦ и всей громоздкой системе теплосетей. Для работы новых приборов нужна самая обычная газовая разводка, дополнительные сети не нужны. Среди достоинств и то, что обслуживать систему может считанное число человек.

Приборы можно устанавливать и в цехах. Поэтому журналистам устроили экскурсию в цеха АО «Мрамор», первым в городе установившего инфракрасные излучатели. В цехе было тепло, но тепло это показалось мне подозрительным. Ощущение было такое, что поставили много электрообогревателей. Да и сами излучатели их очень напоминают. Хозяева подчеркивали, что прибор очень выгоден, поскольку быстро (год-два) окупается. Однако конкретные цены называть не стали. Немало сомнений вызвала безопасность излучателей. По словам специалистов «Запсибгазпрома», прибор требует нормально проветриваемого помещения -на случай утечки газа. Излучатель наполовину состоит из немецких деталей, наполовину -из местных. Технология, само собой, забугорная, а соответственно, более продуманная. «Инфрабой» получил все необходимые лицензии, чем и отличается от аналогичного отечественного аппарата «Звездочка», который разрешали использовать только на малолюдном производстве.

Безусловно, «Инфрабой» -прибор интересный и заслуживающий внимания. Но для окончательной оценки необходимо, чтобы мнение об излучателе высказали и незаинтересованные эксперты.

***
фото: Первое знакомство с излучателем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта